В Июле текущего года, главный санитарный врач по Красноярскому краю выпустил постановление №43 от 23.07.2021

Здравствуйте.

Наша компания ведет бизнес на территории Красноярского края. В нашем штате находится 45 сотрудников. В Июле текущего года, главный санитарный врач по Красноярскому краю выпустил постановление №43 от 23.07.2021 согласно которому, мы должны обеспечить иммунизацию работающих лиц с охватом не менее 60% от общей численности работников.

На сегодняшний день, мы обеспечили требования этого постановления, т.е. более 60% наших сотрудников вакцинированы.

Вопрос собственно следующий - должны ли быть обеспечены оставшиеся, не вакцинированные сотрудники QR кодами или справками с противопоказаниями или же не обязательно иметь такие документы?

  • 17492_159707_1
    .pdf
, Сухроб Рахимов, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сухроб!

Раз Вы обеспечили иммунизацию не менее 60% от численности работников, следовательно, Вы выполнили Постановление Главного санитарного врача по Красноярскому краю.

Отсюда следует, что Вы не вправе требовать с остальных работников ни QR-коды (прямо все помешались на них), ни противопоказания.

Вам следует составить локальный документ о том, что вакцинировано 60% от списочного состава работников, а также направить в адрес Главного санитарного врача по Красноярскому краю уведомление о том, что условия о вакцинации 60% списочного состава работников выполнено полностью.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.