Мне выписали постановление за отсутствие маски на входе в метро на 5000 рублей

Здравствуйте. Мне выписали постановление за отсутствие маски на входе в метро на 5000 рублей.

, Анастасия, г. Реутов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жалобу можно подать в районный суд по месту нарушения в течение 10 дней после получения копии постановления.

Госпошлина не нужна.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анастасия.

Правила поведения граждан в общественных местах в условиях распространения COVID-19 регламентируются как федеральными, так и региональными нормативными актами. Так, п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19...» определено, что ношение масок для защиты органов дыхания обязательно в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Если вы считаете, что выписанный штраф не имеет место быть, его возможно обжаловать.
Порядок обжалования штрафа за нарушение масочного режима:

Получить протокол за нарушение масочного режима с описанием, на каком основании выписан штраф за отсутствие маски.
Составить жалобу.
Подать жалобу судье, в орган, должностному лицу, который вынес постановление, в установленный срок (важно не пропустить время, в течение которого можно оспорить штраф за неношение маски!).
Дождаться решения по жалобе.
В период обжалования можно на законных основаниях не платить штраф за маску. Если у вас возникают затруднение с составлением жалобы, обратитесь к нашему юристу. С его помощью все вопросы будут решены в кратчайшие сроки!

СРОКИ ОБЖАЛОВАНИЯ
Если нарушителю выписали штраф за неношение маски, то его можно обжаловать в установленные сроки:

Обжаловать штраф за отсутствие маски следует в течение 10 дней с даты получения копии постановления;
Суд может отменить штраф, оставить постановление в силе или изменить его в течение 10 дней после получения жалобы;
Копия решения по жалобе (высылается (вручается) заявителю в срок до 3 суток после его вынесения).
Таким образом, максимальный период времени, в течение которого проводится процедура обжалования, составляет 23 дня. После получения заявителем решения по жалобе постановление считается вступившим в силу.
Но если выясниться, что вы действительно нарушили, вам придётся заплатить штраф.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.