Правомерны ли отказано в приватизации если ребенок выписан и утратил право пользования?

Возможно ли исключить ребенка из договора социального найма, если он в квартире не прописан более года и проживает и прописан в другом городе. После выезда ребенка и матери из квартиры, оставшиеся члены семьи хотели приватизировать квартиру, но в приватизации было отказано, так как в договоре присутствует ребенок, которого в приватизации не указали. Правомерны ли отказано в приватизации если ребенок выписан и утратил право пользования?

, Екатерина, г. Армавир
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Полагаю, что нужно для начала исключить ребенка из договора социального найма в судебном порядке.

Это возможно, если в квартире не остался проживать один из его родителей. Если в квартире живет отец ребенка и он тоже включен в договор соцнайма, суды в подобных спорах исходят из того, что в целях защиты жилищных прав ребенка у ребенка остается право пользования таким жилым помещением даже при расторжении брака родителями, раздельном проживании родителей, определении места жительства ребенка с матерью.