Подскажите пожалуйста, мошенник ли это?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, мошенник ли это?

  • IMG_20210915_183917
    .jpg
  • Screenshot_2021-09-15-18-32-58-347_com.google.android.gm
    .jpg
  • Screenshot_2021-09-15-18-32-52-888_com.google.android.gm
    .jpg
, gleb, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Глеб!

Больше всего действия Вашего собеседника походи на действия посредника, который получает вознаграждение за выпуск ЭП от удостоверяющего центра и за выдачу займа.

1. ЭП Вы можете получить бесплатно в УЦ ФНС РФ. 1 раз в год.

2. По общему правилу (Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ  «Об электронной подписи» ) выдача сертификата ЭП возможна только при личном присутствии.

3. Передав стороннему лицу ЭП Вы очень многим рискуете. Документы, подписанные ЭП приравниваются к документам, подписанным собственноручно. Квартиры Вы, конечно не лишитесь, но автомобиля легко, а также по ЭП могут оформить кредиты, получить доступ к накопительным счета итп. Также, имея ЭП, на Вас могут открывать ИП, ООО, переводить старые ООО с долгами.

Не рекомендую продолжать общение с данным собеседником.

gleb
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.