Я гражданин Словении и живу с женой в Австрии

Здравствуйте,

я гражданин Словении и живу с женой в Австрии. Она пока еще гражданка РФ но выдет из гражданство в этом году. Ее родители живут в Петербурге. У нас там тоже есть недвижимость.

Вопрос: есть ли любой способ получить мне вид на жительство в РФ. Если да, как?

Спасибо!

, Жига, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Способы, конечно, есть.

По общему правилу (ст. 8 Федерального законо от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» )

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается (в том числе):

— иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

— иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Российское законодательство связывает наличие брака с гражданином России только с упрощенным порядком принятия в гражданство. Брак не влияет на порядок приобретения вида на жительство (ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ):

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица: состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
Но так как Вы не проживаете постоянно на территории РФ, к Вам это не применимо. Закон в целом связывает вид на жительство и тем более гражданство с тем, что человек живет и хочет продолжать жить в России.

Какова практическая цель получения Вами вида на жительство? От этого в целом зависят Ваши дальнейшие действия.

Жига
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, моя цель получить гражданство или вид на жительство чтобы можно без ограничений приежать и проживать в РФ.

В любом случае, быстро это не получится. Вам либо придется пожить в России на постоянной основе и получить гражданство (супруга при этом должна оставаться в гражданстве РФ), либо получать вид на жительство по приведенным мною выше основаниям, к примеру.

Раз Вы так свободно владеете русским языком, смею предположить, что Вы родились на территории бывшего СССР?

Единственное, на что влияет брак с гражданином России, это возможность получить разрешение на временное пребывание в обход квоты, а впоследствии — и на прием в гражданство.

С ходу ВНЖ дают только в исключительных случаях (например, Вас признают носителем русского языка, у Вас «советское происхождение»).

При этом Вам следует помнить, что ВНЖ могут аннулировать. Например, если Вы более полугода будете проживать за границей или будет установлено, что у Вас в принципе постоянное место жительства — не Россия (то есть ВНЖ фиктивный).

Если получите ВНЖ и при этом Вы с супругой женаты более трех лет — сможете вступить в гражданство в упрощенном порядке и приезжать уже когда захотите.

Поэтому, если цель приезжать без каких-либо ограничений — тут только гражданство. Вид на жительство всё-таки накладывает довольно серьезные обязанности на его получателя и может быть аннулирован.

По моему мнению, это самая простая и логичная цепочка действий: получение ВНЖ в качестве носителя языка, следом — прием в гражданство по причине наличия ВНЖ и 3 лет брака (при условии, что жена проживает в России).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Возможность получить ВНЖ есть, но исходя из Вашего сообщения прямого получения ВНЖ (без получения РВП) нет. Основания выдачи ВНЖ без РВП изложены в п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum... Изучите, может быть все-таки получите ВНЖ без необходимости в получении РВП.

В отсутствие оснований получения ВНЖ без РВП, Вам сперва нужно получить РВП. Согласно п. 4 ст. 6 Закона заявление о выдаче РВП можно подать в консульство РФ в стране проживания. В общем случае РВП получают по квоте, но, если Ваша супруга зарегистрирована по месту жительства в РФ (не снята с регучета по месту жительства), то Вы вправе получить РВП вне квоты в субъекте РФ, в котором расположено место жительства гражданина РФ, являющегося Вашей супругой (пп. 4 п. 3 ст. 6 Закона).

После получения РПВ нужно проживать в РФ хотя бы 6 месяцев в году, в противном случае РВП аннулируют. П. 1 ст. 7 Закона:

ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года,

После проживания в РФ на основании РВП на протяжении 8 месяцев Вы вправе подать документы на ВНЖ в территориальный орган МВД. И также как в отношении проживания с РВП необходимо проживать в РФ с ВНЖ хотя бы 6 месяцев в году. П. 1 ст. 9 Закона

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года,