8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽

Я гражданин Словении и живу с женой в Австрии

Здравствуйте,

я гражданин Словении и живу с женой в Австрии. Она пока еще гражданка РФ но выдет из гражданство в этом году. Ее родители живут в Петербурге. У нас там тоже есть недвижимость.

Вопрос: есть ли любой способ получить мне вид на жительство в РФ. Если да, как?

Спасибо!

15 сентября, 05:34, Жига, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар
7.3 рейтинг

Здравствуйте. Способы, конечно, есть.

По общему правилу (ст. 8 Федерального законо от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» )

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается (в том числе):

— иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

— иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Российское законодательство связывает наличие брака с гражданином России только с упрощенным порядком принятия в гражданство. Брак не влияет на порядок приобретения вида на жительство (ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ):

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица: состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
Но так как Вы не проживаете постоянно на территории РФ, к Вам это не применимо. Закон в целом связывает вид на жительство и тем более гражданство с тем, что человек живет и хочет продолжать жить в России.

Какова практическая цель получения Вами вида на жительство? От этого в целом зависят Ваши дальнейшие действия.

15 сентября, 06:05
0
0
0
0
Жига
Жига
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, моя цель получить гражданство или вид на жительство чтобы можно без ограничений приежать и проживать в РФ.
15 сентября, 07:01

В любом случае, быстро это не получится. Вам либо придется пожить в России на постоянной основе и получить гражданство (супруга при этом должна оставаться в гражданстве РФ), либо получать вид на жительство по приведенным мною выше основаниям, к примеру.

Раз Вы так свободно владеете русским языком, смею предположить, что Вы родились на территории бывшего СССР?

Единственное, на что влияет брак с гражданином России, это возможность получить разрешение на временное пребывание в обход квоты, а впоследствии — и на прием в гражданство.

С ходу ВНЖ дают только в исключительных случаях (например, Вас признают носителем русского языка, у Вас «советское происхождение»).

При этом Вам следует помнить, что ВНЖ могут аннулировать. Например, если Вы более полугода будете проживать за границей или будет установлено, что у Вас в принципе постоянное место жительства — не Россия (то есть ВНЖ фиктивный).

Если получите ВНЖ и при этом Вы с супругой женаты более трех лет — сможете вступить в гражданство в упрощенном порядке и приезжать уже когда захотите.

Поэтому, если цель приезжать без каких-либо ограничений — тут только гражданство. Вид на жительство всё-таки накладывает довольно серьезные обязанности на его получателя и может быть аннулирован.

По моему мнению, это самая простая и логичная цепочка действий: получение ВНЖ в качестве носителя языка, следом — прием в гражданство по причине наличия ВНЖ и 3 лет брака (при условии, что жена проживает в России).

15 сентября, 07:30
Консультация юриста бесплатно
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Добрый день!

Возможность получить ВНЖ есть, но исходя из Вашего сообщения прямого получения ВНЖ (без получения РВП) нет. Основания выдачи ВНЖ без РВП изложены в п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum... Изучите, может быть все-таки получите ВНЖ без необходимости в получении РВП.

В отсутствие оснований получения ВНЖ без РВП, Вам сперва нужно получить РВП. Согласно п. 4 ст. 6 Закона заявление о выдаче РВП можно подать в консульство РФ в стране проживания. В общем случае РВП получают по квоте, но, если Ваша супруга зарегистрирована по месту жительства в РФ (не снята с регучета по месту жительства), то Вы вправе получить РВП вне квоты в субъекте РФ, в котором расположено место жительства гражданина РФ, являющегося Вашей супругой (пп. 4 п. 3 ст. 6 Закона).

После получения РПВ нужно проживать в РФ хотя бы 6 месяцев в году, в противном случае РВП аннулируют. П. 1 ст. 7 Закона:

ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года,

После проживания в РФ на основании РВП на протяжении 8 месяцев Вы вправе подать документы на ВНЖ в территориальный орган МВД. И также как в отношении проживания с РВП необходимо проживать в РФ с ВНЖ хотя бы 6 месяцев в году. П. 1 ст. 9 Закона

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года,

15 сентября, 08:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Доброго времени суток, собираемся подать заявление в загс в этом году, я гражданин России и живу в России, она гражданка Украины и там же в Украине живёт
Доброго времени суток, собираемся подать заявление в загс в этом году, я гражданин России и живу в России, она гражданка Украины и там же в Украине живёт. Вопрос, после заключения брака, могу ли я её забрать на постоянной основе в свою страну, если брать во внимания политический аспект стран, и ситуацию с пандемией. Если да то что для этого требуется. По телефону не могу в данный момент общаться, только если у вас есть через онлайн чат, или почту которую я укажу.
12 июля, 10:28, вопрос №3067776, Александр, г. Воронеж
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Отец гражданин России и живет в Москве, могу ли я по его документам подать на ВНЖ, находясь здесь в Казахстане
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я живу в Алматы в Казахстане. Отец гражданин России и живет в Москве, могу ли я по его документам подать на ВНЖ , находясь здесь в Казахстане. Но только жить поеду в Краснодар к брату. Спасибо...
18 февраля 2020, 11:58, вопрос №2689073, Ольга, Алматы
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как отчитываться в Австрии за доход от ИП в России?
Гражданин России трудоустроен и живет в Австрии, при этом у него ИП в России на упрощенке, которое зарабатывает со сдачи в аренду собственных помещений и получает доход и еще в одном из помещений управляющая компания открывает нам лицензированный английский детский сад Sun School. Теперь вопрос: что необходимо декларировать с учетом этой деятельности в Австрии? И как это связано с двойным налогооблажением?
26 июля 2018, 16:46, вопрос №2062861, Марина, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли заключить брак с гражданином Грузии и проживать в РФ?
Добрый день! У меня такой вопрос: в 2009г. я заключила брак в Индии, в России его не легализовывала и штампа в паспорте у меня нет. От мужа (индийского) я ушла и живу в россии уже более 2-х лет. Сейчас планирую заключить брак с гражданином Грузии. И жить с ним на территории России через ВНЖ. Есть ли у меня препятствия для заключения брака? Предусмотрено ли в нашем праве какое-либо наказание за двоемужество?
09 февраля 2018, 14:51, вопрос №1902639, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить паспорт РФ, если я гражданин РБ и проживаю в РФ 10 лет без регистрации?
если я бомж и гражданин РБ, и живу 10 лет без регистрации на территории Р.Ф в санкт-петербурге, и хочу получить паспорт Р.Ф. Что мне для этого надо если нет ни каких документов. за 10 лет я выезжал один раз в РБ на 2 недели чтобы сделать паспорт. в данный момент я опять без паспорта уже ровно год и собираюсь с ездить вастоновить. смогу ли я получить паспорт Р.Ф. Если у меня нет вобще прописки ни там в РБ. ни здесь в Р.Ф. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1550196/
11 марта 2017, 06:40, вопрос №1567223, Фёдор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2021