8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Фотография с видом города размещена в только культурно-информационных целях и не связано с извлечением прибыли

Музей-заповедник разместил частную фотографию (вид города) на своем сайте с указанием автора, но без указания источника заимствования. Будет ли это нарушением ст.1229, 1274 гк рф??? Фотография с видом города размещена в только культурно-информационных целях и не связано с извлечением прибыли!!!

15 сентября, 05:06, Павел, х. Русский
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Нарушений нет, поскольку, во-первых, фотография размещена в культурно-информационных целях, во-вторых, есть согласие автора фотографии, в-третьих, нет цели извлечения прибыли.

Довольно обширная судебная практика подтверждает тот факт, что нарушений нет.

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
15 сентября, 05:35
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, х. Русский
Согласия нет, правообладатель предъявил претензию. Есть просто указание на автора внизу размещенной фотографии (Имя и фамилия)???
15 сентября, 05:37
Согласия нет

Павел

Ясно.

Привожу практику в вашу пользу.

Решение Арбитражного суда Архангельской области от 29 марта 2021 г. по делу N А05-13428/2020:

Кроме того, положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ установлены условия использования чужого произведения без получения разрешения его правообладателя, когда это будет являться правомерным. Так допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, в частности цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических,информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

15 сентября, 05:40
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

В данном случае нарушение, есть ввиду того, что ст. 1274 ГК РФ при использовании произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях предполагает обязательным указание источника заимствования.

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения,но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется,и источника заимствования:

В таком случае предполагается, что получение согласия не требуется. Поэтому с целью исключения претензий со стороны правообладателя нужно указать источник заимствования фотографии.

15 сентября, 05:42
0
0
0
0

В качестве примера допущенного Вами нарушения приведу пример из практики -

Определение Верховного Суда РФ от 16.04.2021 N 309-ЭС21-3683 по делу N А47-4258/2020

При этом суды не усмотрели оснований для признания действий ответчика цитированием спорного фотографического произведения, указав на то,что им не были соблюдены обязательные условия цитирования: указание автора произведения, а также источника заимствования по смыслу статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Суд по интеллектуальным правам поддержал выводы судов первой и апелляционной инстанций, не усмотрев нарушения норм материального права при определении размера компенсации либо неправильного применения критериев, посредством которых устанавливается соразмерность компенсации допущенному правонарушению.

15 сентября, 05:46

Еще один пример из практики в подтверждение допущенного Вами нарушения - Постановление Суда по интеллектуальным правам от 20.12.2019 N С01-1278/2019 по делу N А33-30365/2018

Истец полагает несостоятельным довод ответчика о том, что спорная фотография была использована им в порядке подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, поскольку ответчиком не соблюдены правила цитирования, а именно: администрацияне указала источник заимствования и автор фотографии.
Установив факт нарушения принадлежащего истцу исключительного права на фотографическое произведение, исследовав и оценив представленные в деле доказательства, суд первой инстанции пришел к выводам о наличии оснований для привлечения администрации к гражданско-правовой ответственности.
При этом суд проверочной инстанции, руководствуясь положениями статьи 1228, 1257, 1259 1274 ГК РФ, разъяснениями, изложенными в пункте 80 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума N 10), указал на действие презумпции творческого характер труда в создании результата интеллектуальной деятельности и на то обстоятельство, что совокупностью доказательств подтверждается, что автором фотографии является Курбанов В.В., а ответчик не указал ни автора спорной фотографии, ни источник ее заимствования.

В Вашем случае ввиду предъявленной Вам претензии думаю уместно решить вопрос до обращения в суд и устранить допущенные Вами нарушения.

15 сентября, 05:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
16 марта я позвонила узнать о состоянии дивана и мне сказали что поставка в город будет 18 марта, так ее и не
Добрый день! Купили мы диван 14 .02.2020 , срок изготовления по договору 45 рабочих дней . 16 марта я позвонила узнать о состоянии дивана и мне сказали что поставка в город будет 18 марта , так ее и не было , потом что привезут его 21 , потом 27 марта и в результате закрылись на карантин, я подождала . И вчера звонила на фабрику где мне сказали мебель готовится 20 дней и выезжает в любом случае со склада , а перекупщиков из моего города говорит что это не так , перекуп не официальный представитель фабрики как сказала фабрика , с перекуп говорит что официально пред товляет их . Сегодня позвонила и сказала что хочу вернуть деньги , на сто мне ответили сто не могут так как денег нет и бухгалтер не работает, хотя они работаю сейчас онлайн и выезжают на дом чтобы оформить заказы
22 апреля 2020, 13:38, вопрос №2751845, Екатерина Миронова, г. Москва
1 ответ
Нотариат
По какой форме они вносятся если изменения касаются только содержания Устава организации и не связаны со сменой адреса, руководства и тд
Изменения в устав юр лица. По какой форме они вносятся если изменения касаются только содержания Устава организации и не связаны со сменой адреса, руководства и тд
21 апреля 2020, 10:42, вопрос №2750345, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Что означает то,что информация представлена в рекламных целях и не является договором оферты?
"Ко предоставляет 2 года гарантии на все работы. Если Вы возьмете академический отпуск — не волнуйтесь, в следующем году все корректировки и сопровождение заказа будут выполняться абсолютно бесплатно до Вашей защиты" - запись в сообществе в вк. На вопрос о том, что в договоре это не прописано, как и многое что пишут в официальной группе был получен ответ: "Вся размещаемая на сайте и в социальных сетях информация представлена в рекламных целях и не является договором оферты.". Что это значит? Что все неправда и компания будет выполять только то что прописано в договоре?
20 апреля 2018, 13:26, вопрос №1973620, Кирилл, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
На какой вид товара продавец может установить свою гарантию и не менее какого срока?
На какой вид товара продавец может установить свою гарантию и не менее какого срока? Если производитель не установил свой срок гарантии.
22 апреля 2017, 07:52, вопрос №1617170, Александр, г. Янаул
2 ответа
Гражданское право
Заблокировали киви-кошелек, хотя пользуюсь только в личных целях
У меня заблокировали Киви кошелек, просят обоснование. Помогите прошу!!! Здравствуйте, уважаемый Пользователь! В целях обеспечения безопасности КИВИ Банк (АО) произвело блокировку Вашего кошелька. Для рассмотрения Вашего обращения, в ответном письме необходимо предоставить копию объяснения экономической сути использования Сервиса, в т.ч. просьба пояснить цель выставления счетов другим Пользователям (должно быть написано от руки, необходимо также поставить ФИО, номер кошелька, дату и подпись). Я им пользуюсь только в личных целях и сумм крупных не перевожу никогда
06 февраля 2017, 09:49, вопрос №1527790, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2021