8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽

Действителен ли такой документ?

Добрый день! Предстоит покупка квартиры. Нынешний собственник владеет квартирой по договору дарения от бабушки, которая уже умерла. Выяснилось, что договор дарения составлен в простой письменной форме 11 января 2018 года, в договор неоднократно ссылаются на акт приема-передачи, в том числе прописано, что сам акт приема-передачи квартиры является приложением договора. И вопрос вот в чем - акт приема-передачи от 11 ДЕКАБРЯ 2018, а в тексте ссылка на договор дарения от 11 декабря 2018 (напомню, договор от 11.01.2018). В егрн право зарегистрировано 22.01.2018 года.

Расхождение этих дат в договоре и акте приема-передачи несёт риск? Действителен ли такой документ?

, дарья, г. Москва
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут
7.1 рейтинг

Здравствуйте Дарья! Согласно ч. 3 ст 574 договор дарения квартиры подлежит государственной регистрации и регистрация бы не прошла, если были какие-то нарушения. Значит данные соответствия признали как технической ошибкой. Но надо смотреть договор и выписку для правильного ответа, что можно сделать в отдельной консультации у юриста в чате.

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

Но я бы на вашем месте не стал бы рисковать из-за данной ошибки могут также признать договор не заключенный

Срок исковой давности согласно ст. 200 ГК три года с момента когда лицо знало или должно знать, а значит времени может пройти и больше после дарения

Консультация юриста бесплатно
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дарья. Полагаю, что допущена обычная техническая ошибка (опечатка) которая никакой юридической роли для цели Вашей сделки не окажет. Квартира зарегистрирована за одариваемым надлежащим образом. Он имеет соответствующее свидетельство на право собственности. Регистрация права собственности не отменена и никем не оспаривается. При таких обстоятельствах Вы можете участвовать в сделке с продавцом и заключать с ним договор купли-продажи (дарения, обмена).

В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу статьи 574 ГК РФ:

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме... Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вывод: договор дарения действителен.

С уважением.

0
0
0
0

Договор дарения ни кто не оспаривал, заинтересованных лиц на совершение таких действий я думаю нет. Пошел уже 4 год. Регистрацию так же никто не оспаривал. Думаю препятствий для сделок нет.

Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ

договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

На основании п. 3 ст. 433 ГК РФ

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, по общему правилу, указанный Вами договор дарения является незаключеным.

Но в то же время Россреестр зарегистрировал право собственности и это является важным моментом. То есть, в настоящее время продавец квартиры является собственником и это подтверждается выпиской ЕГРН. Таким образом, сейчас продавец по документам имеет право продавать Вам квартиру и сделка пройдет, т.к. его право собственности зарегистрировано.

Но в Вашей ситуации имеются риски, что сделка может быть оспорена, т.к. могут возникнуть другие наследники и подать в суд на оспаривание права собственности, учитывая тот факт, что договор не зарегистрирован в надлежащем порядке.

0
0
0
0
то договор не зарегистрирован в надлежащем порядке.

Павлова Татьяна

договор зарегистрирован 22.01.2018 года

Клиентом указано, что не договор, а право собственности зарегистрировано 22.01.2018. А договор, как указано в вопросе заключён в простой письменной форме.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Действителен ли такой договор, если на момент подписания были устаревшие данные?
Добрый день. Обратила внимание, что в моем трудовом договоре старые паспортные данные (на момент подписания договора был новый паспорт уже как 8 месяцев). Уволилась полгода назад. Сейчас мне необходимо предоставить копию трудового договора для подтверждения объёма ставки (для приёма в ординатуру) вместе с копией трудовой. Действителен ли такой договор, если на момент подписания были устаревшие данные?
, вопрос №3064879, Елена, г. Пенза
2 ответа
Миграционное право
Вопрос, действителен ли такой паспорт и нет ли нарушения со стороны нотариуса?
Здравствуйте, такой вопрос, женщина вступила в брак 10.01.2020 года, печать в паспорте стоит, фамилию взяла супруга, но паспорт не поменяла. 04.09.2020 года нотариус провела договор залога по этому паспорту. Вопрос, действителен ли такой паспорт и нет ли нарушения со стороны нотариуса?
, вопрос №2866488, Лариса, г. Красноярск
3 ответа
Договорное право
Является ли такой документ без печати только подпись действительным на расторжение договора о юридических услугах только
Является ли такой документ без печати только подпись) действительным на расторжение договора о юридических услугах только
, вопрос №2792130, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Действителен ли этот документ?
К ранее заданному вопросу : Здравствуйте. На оф. Сайте администрации краснодарского края опубликованы законы, решения, постановления. В них есть печать и инициалы и фамилия губернатора, но нет его подписи. Вопрос. Действителен ли этот документ? Имеет ли он юридическую силу? Я не согласен с юристом, ответившим о наделении таких актов юр. силой, т.к. подпись и печать это идентификатор автора, по которому можно убедиться, что действительно этот человек имеет право издавать такие акты в соответствии со своими полномочиями. С таким успехом каждый сотрудник администрации может дома печатать такие "акты", прилепить в фотошопе этот значок "канцелярия" и его "закон" вступит в силу??? в магазинах без масок не продают и тычат этой неподписаной копией бумажки губернатора...а копия эта так же не заверенная)) и поэтому силу оно не имеет, т.к. невозможно убедиться, что это акт должностного лица.
, вопрос №2778730, Максим, г. Краснодар
1 ответ
Все
Действителен ли опубликованный документ президента или губернатора без подписки указанного лица?
Действителен ли опубликованный документ президента или губернатора без подписи указанного лица? Ранее задавались такие вопросы, но ответа на них не поступило. Ответы был о публикации и вступлению в силу, а не о подписи. Ещё раз уточню вопрос. Действительны, имеют ли юридическую силу опубликованные на официальных сайтах документы _БЕЗ_ _ПОДПИСИ_? Спасибо.
, вопрос №2747676, Pavel Kovalenko, г. Краснодар
1 ответ