День добрый какой процент с зароботной платы может удерживать банк по исполнительной листу, приставы

День добрый какой процент с зароботной платы может удерживать банк по исполнительной листу, приставы отношение к ниму не имеют, все делается на прямую, есть ли какие ограничения, или где можно с ними ознакомится

, Сергей, г. Стрежевой
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день!

Согласно ч. ч. 2, 3  статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением; в этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Не  более 50% от  заработной  платы(за  исключением   иных  средств  на  счете), если   задолженность  по  алиментам  удержания  не  более  70%  от  зарплаты/дохода.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

То есть я так понимаю что есть решение суда в пользу банка.

Поясните каким образом банк построил процесс удержания?

Арестована зарплатная карта этого банка?

Да банк в праве производить удержания на основании исполнительного документа.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Цитата:
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Принудительное списание денег с банковских счетов должника может произойти только в соответствие с Гражданским кодексом Российской федерации статьи 854.

Основание для списания средств со счетов в принудительном порядке является:

· решение суда;

· случаи, установленные законом;

· кредитный договор между банком и клиентом.

Причём, включаемый в договор по выдаче кредита, пункт о без акцептном списании средств со счетов заёмщика противоречит закону и может быть обжалован. Основанием может служить Положение ЦБР от 31 августа 1998 года пункт 3. 1. № 54- П «О порядке предоставления денежных средств и их возврата». При включении этого положения в договор банки рискуют получить порицание от Роспотребнадзора. Без акцептное списание средств допускается только с юридических лиц.

Если банк превысил свои полномочия и произвёл незаконное списание средств со счёта, можно не только вернуть деньги, но и получить компенсацию за моральный вред и другие бонусы. Для этого необходимо подать претензию в банк на неправомерность действия.

О любом снятии денег банк обязан уведомить лицо, со счёта которого снимаются средства. Способов для извещения клиента несколько. Самым распространённым является СМС сообщение. Узнать о причине изъятия средств можно в банке. Он обязан ознакомить с документами, являющимися основанием для этой операции. Это прописано в Законе о защите прав потребителя ст.10. Самостоятельно проверить, не числится ли каких-либо долгов за физическим лицом, можно на сайте службы судебных приставов.

Даже по решению суда, снять со счетов можно не любые поступившие суммы. По ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» ст. 101 устанавливает категории поступлений на счета, которые не подлежат взысканию. Перечень состоит из 17 пунктов. Для того чтобы не перечислять их, можно отметить категории защиты от изъятия.

Такими средствами являются различные детские пособия. Это и одноразовые выплаты и пособия для поддержания семьи и материнский капитал. То есть, нельзя изымать деньги, выделенные на детей любым способом, благотворительная помощь, социальная поддержка должны остаться детям. Алименты также относятся к этой категории.

В связи с изменением условий кредитования, повышением ключевой ставки, коммерческие банки в настоящее время предпринимают попытки повысить ставки по ранее выданным вкладам. При этом нарушается целый ряд законов.

Если кредитор не подписал дополнительного соглашения с банком, ничего дополнительно он платить не должен. Повышение ЦБ ключевой ставки не является основанием повышать процент обслуживания уже выданных продуктов.

На это направлены следующие законы:

· Гражданский кодекс Российской федерации, статья 310;

· ГКРФ статья 451;

· ГКРФ статья 168;

· Кодекс административных правонарушений статья 14.8.

Но всё это касается односторонних действий банка. Подписав дополнительное соглашение, кредитор вступает в двусторонние отношения.

При нарушении прав следует обратиться в судебные инстанции, в прокуратуру и Общество по защите прав потребителей. В первую очередь следует обратиться с претензией в банк. Возможно, вопрос решится миром и дальнейших действий не потребуется.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...
PS Если Вас все устраивает Прошу положительно оценить мою услугу поставив Лайк).
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник