Здравствуйте, могут ли меня в основном отпуске заставить уйти в отпуск по БиР, если дата больничного попадает

Здравствуйте, могут ли меня в основном отпуске заставить уйти в отпуск по БиР, если дата больничного попадает на середину основного отпуска или я могу спокойно после отпуска по своему заявлению уйти в отпуск по БИР попозже?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Из основного отпуска Вас не могут отозвать. Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ, не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

После окончания основного отпуска Вы вправе уйти в отпуск по беременности и родам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».