Нам (я и отец), Москва (гос-во) выдала квартиру, были прописаны в коммун., дом под снос, нам дают квартиру, когда

Нам (я и отец),Москва (гос-во) выдала квартиру , были прописаны в коммун. , дом под снос , нам дают квартиру, когда мне было 17 (2005г)лет , отец за месяц перед приватизацией , мне выписывает и прописывает(2005) к матери своей , в двухкомнатную квартиру , она уже приватизирована(2005)на мать и брата отца , потом отец без меня делает приватизацию(2005), интересно как это допустили наши органы опеки ... ведь меня он так лишил квартиры , а потом со своим братом делает мену долей(2005) !Т.е. мы к матери отца в двушку переезжаем , Брат его в нашу квартиру, что нам выдало гос-во !!! Мать отца оформляет ренту .... проходить время(15лет) , Мать отца подаёт в суд на расторжение ренты , решили продать каждому по доле и разойтись ... я заказал справку(в августе 2021) узнать какая у меня там доля ... А оказывается я в приватизацию не включён ... и квартиру хотят поделить между собой , а меня просто оставить на улице( просто обманули родные ) ... Что мне делать ???подскажите ??? Отказ от квартиры не писал ...

Не знал , что дурят родные ...

Закон РФ № 1541-1 содержит точные и однозначные требования о составе лиц, имеющих право на участие в программе приватизации, любое нарушение этих правил будет являться основанием для обращения в судебные органы. Типичными примерами таких нарушений являются:

исключение из состава собственников несовершеннолетних граждан, имеющих право пользования квартирой и постоянно в ней зарегистрированных;

ст. ст. 166-179 ГК РФ, для признания недействительности приватизационной сделки практическое значение будут иметь следующие обстоятельства:

если при участии в программе приватизации нарушены права нанимателей, в том числе из состава участников незаконно исключены несовершеннолетние дети;

, никита, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно что то сделать по срокам. Вышли сроки исковой давности с 2005 г.   Даже максимальный 10 летний срок предусмотренный законом вышел. Ст 181 ГК РФ.

никита
Клиент, г. Якутск
Добрый день, а я только узнал в 2021, родственники могут подтвердить,

Пробуйте. Лучше ищите юриста из своего города.. Ссылайтесь на нарушение ст 7 Закона О приватизации от 1991 г