Единов.пособие при рождении рассмотрено, а деньги не поступают уже как 22дня

Единов.пособие при рождении рассмотрено,а деньги не поступают уже как 22дня

, сергей, г. Грязи
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Срок выплаты органом ФСС РФ единовременного пособия при рождении ребенка — 10 календарных дней со дня получения документов (сведений) либо реестра сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия (п. 11 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 г. пособий по ВНиМ).

Для назначения данного пособия необходимы следующие документы (п. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, п. 2 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 г. пособий по ВНиМ):
сведения о застрахованном лице. Сведения оформляются в виде бумажного или электронного документа;
— заявление о назначении пособия;
— справка о рождении ребенка, выданную органом, предоставляющим госуслугу, а если ребенок родился за пределами РФ — другие документы, подтверждающие факт его рождения. Для опекунов, усыновителей, приемных родителей — выписку из решения об установлении над ребенком опеки (копию вступившего в силу решения суда об усыновлении, копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью);
— справка с места работы другого родителя о том, что пособие ему (ей) не назначалось, а если другой родитель не работает — справку из органов соцзащиты. Справка не нужна, если родители находятся в разводе;
— свидетельство о расторжении брака (если работник находится в разводе);
— документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком (если работник находится в разводе).
Срок обращения за выплатой единовременного пособия — не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ч. 1 ст. 17.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, п. 82 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего вам дня!