В каком возрасте учеников можно исключать из школ в связи с плохим поведением и с целью перевода в школу для слишком отставших по программе?

, Ирина Негря,
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Согласно части 8 статьи 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося,достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Таким образом, отчисление возможно по достижении возраста 15 лет и то должен быть соблюден порядок, установленный действующим законодательством.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании...», ученика могут досрочно исключить по решению руководства школы в качестве меры дисциплинарного взыскания по достижении 15-летнего возраста. При этом в ст. 43 данного ФЗ указано, что отчисление должно быть крайней мерой, которая может применяться только за неоднократное совершение дисциплинарных проступков и если другие меры дисциплинарного взыскания (замечание и выговор) не дали результата.

С уважением Снежана

Ирина Негря
Клиент
Спасибо