Что подскажите в этой ситуации?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация мне 17 лет, проживаю в настоящее время у отца . Жил с мамой и ее мужем и моими братьями в квартире где я прописан . Я сильно накасячил ,меня выгнал муж моей матери из квартиры,мать не идиного слова против не сказала. Деньги на одежду еду и лекарства доет. Но я хочу жить в квартире, а не у отца т.к это в 25км от города , там все мои друзья и моя жизнь. Я сам понимаю что он не имеет право выгонять меня, он мне никто ,,даже не прописан там. Что подскажите в этой ситуации?

, Георгий, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Георгий!

Нужно обратиться в органы опеки.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.