Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ремни безопасности на пригородную Газель

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, является ли обязательной установка ремней безопасности на пассажирские сиденья, находящиеся в салоне а/м Газ 322131, Газ 322132 используемых для пригородных перевозок пассажиров, если они выпущены заводом без ремней безопасности, их установка не предусмотрена конструкцией транспортного средства,что подтверждается соответствующим письмом ООО "Объединенный инженерный центр Группа ГАЗ".Согласно п. 7.23 Постановления Правительства РФ № 720 от 10.09.2009 года «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» транспортные средства должны быть оснащены ремнями безопасности. В отношении ремней безопасности применяются требования пунктов 3.2.2 и 3.2.13 Приложения № 5 к Регламенту. Требования п. 3.2.2 Приложения № 5 применяются с 01.01.2012 года.

Пункт 3.2.2 Приложения № 5 Технического регламента определяет минимальные требования к типам ремней безопасности для различных типов сидений и категорий транспортных средств, приведенных в Таблице 3.1, перечисляющие, помимо прочих, категории: М2, М3.

Пункт 1.1 Перечня объектов технического регулирования, на которые распространяется действие Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, определяет классификацию транспортных средств по категориям:

- М2 – транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая масса которых не превышает 5 тонн,

- М3 – транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая масса которых превышает 5 тонн.

Маршрутные транспортные средства относятся к категории М2, М3, соответственно должны быть оборудованы ремнями безопасности.

Вместе с тем, необходимо учитывать п. 27 Примечаний к Приложению № 2 «Перечень требований, установленных в отношении выпускаемых в обращение типов транспортных средств» Технического регламента, в силу которого транспортные средства категории М2, М3 только определенных классов - классов IIIи В должны быть оборудованы ремнями безопасности. Остальные транспортные средства категорий М2, М3 должны быть оборудованы ремнями безопасности, если планируется их использование для перевозки пассажиров в междугородном сообщении (примечания в ред.Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706).

Очевидно, что требования, установленные для выпускаемых в обращение транспортных средств не должны идти в разрез с требованиями к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации.

Согласно п. 3.4 ГОСТ Р 52051-2003 транспортные средства М2, М3 относят

- к одному или более классов (I, II, III) по ГОСТ Р 41.36 и ГОСТ Р 41.107,

- к одному из двух классов (А, В) по ГОСТ Р 41.52.

Пункт 3.4.3 того же ГОСТ определяет понятие классу III – транспортные средства, сконструированные исключительно для перевозки сидячих пассажиров.

Пункт 3.4.5 определяет понятие класса В – транспортные средства, не предназначенные для перевозки стоящих пассажиров. Транспортное средство этого класса не имеет оборудования, предназначенного для стоящих пассажиров.

Изложенной позиции не противоречат также:

- п. 4.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.11.2012) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"), согласно которому в автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности,

- ст. 12.6 КоАП РФ, согласно которой запрещено управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности.

В связи с вышеизложенным прошу Вас разъяснить, как понимать все эти законные акты.

24 Ноября 2013, 15:41, вопрос №309774 Герюгов Хамит, г. Карачаевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats