Может ли мама без сберкнижки снять деньги?

Добрый день. Дедушка оформил свою сберкнижку на маму(на свою дочь). Сегодня мы узнали что в больнице он умер. Сберкнижка была у него дома, но его супруга (мачеха мамы) говорит, что не знает где она или просто не хочет отдавать. Хотя ей объяснили, что дедушка оформил ее на маму и ей никто ни что не выдаст по книжке. Может ли мама без сберкнижки снять деньги? Из-за того что у неё нет сберкнижки ей нужно идти к нотариусу с ее доверенностью на сберкнижку?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

если книжка на ее имя то в сберкассе пусть и восстановит ее как утерянную.  причем тут дед

Анастасия
Клиент, г. Москва
У мамы завещание на книжку дедушки и доверенность в банке на компьютере

так вы определитесь на чье имя в итоге вклад. если деда то он в наследную массу попадает а если мамы тоесть дочки то тогда каким боком тут завещание