Строки браузера и в поле "искать выигравших" вставил номер своего сертификата о вакцинации, и отправил, но потом этот сайт мне показался подозрительным
я зашёл на сайт https://бонусзаздоровье.рф/ - это дословный адрес из ад. строки браузера и в поле "искать выигравших" вставил номер своего сертификата о вакцинации, и отправил, но потом этот сайт мне показался подозрительным. если он мошеннический могут ли они узнав номер моего сертификата узнать мои паспортные данные, ведь они там есть?
- Screenshot.png
, игорь, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Здравствуйте, Игорь!
Раз Ваши данные имеются в сертификате о вакцинации, то, естественно, что мошенники (а это именно мошеннический сайт) смогут узнать Ваши паспортные данные.
Соответственно, на Вас могут оформить кредит в онлайн-банке или займ в МФО или МКК. Случаи подобные были и ранее, даже когда не было ни ковида, ни вакцинации от ковида. Подобная схема существует уже как минимум более десяти лет.
что делать?