Работают 4 сторожа два в день два в ночь, два через два с 8 утра до 20.00 часов, по закону должны в предпраздничный день, уменьшить на час, но они работают по 12 часов, как быть

, Наталья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

У Вас сменный график, данное правило не распространяется на такой график работы, то есть здесь не применяются нормы ст. 113 ТК РФ, так что работолатель не должен сокращать смену на один час.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соответствии со ст.95 ТК РФ:

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

При сменном режиме работы применяется суммированный учет рабочего времени, график сменности составляется таким образом, чтобы в пределах учетного периода сотрудники отработали норму рабочего времени, без недоработок или переработок.