Как можно привлечь его к ответственности?

Здравствуйте. Разместил объявление на авито о поиске каменщиков для работы на стройке в моей бригаде. Откликнулся человек, с которым списались в вотсапе, он и его знакомые готовы были выехать для работы из Республики Беларусь (всего 7 человек), для этого попросили помочь финансово на переезд, деньги должны были быть удержаны с их первой зарплаты. В сумме перевел данному человеку 28500р, после чего спустя некоторое время он перестал выходить на связь. У меня есть фото его паспорта и коллег, которые должны были приехать на работу, деньги переводил также на его карту. Как можно привлечь его к ответственности?

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве.

Согласно ст. 12 Уголовного Кодекса РФ:

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства,… если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Вот, конечно, зная нашу полицию, гарантировать, что будет возбуждено уголовное дело, невозможно, поскольку полиция вряд ли захочет заниматься расследованием такого преступления при таком незначительном ущербе.

Но если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то можно обжаловать этот отказ прокурору в порядке ст. 123-124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Просите провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ и приложите всё, что есть (паспорт, документы о переводе средств и т.д.).  Как указано в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

По получении требования о выдаче запрашиваемая Договаривающаяся Сторона немедленно принимает меры к розыску и взятию под стражу лица, выдача которого требуется, за исключением тех случаев, когда выдача не может быть произведена.

Если указанные лица там проживают, то наши органы могут направить требование в Белоруссию с требованием розыска и потом и выдачи лиц. Иного пути как-то привлечь нет

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Иван! Позволю себе несколько уточнений относительно применения положений «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Выдавать указанного гражданина в РФ не будут. Это прямо предусмотрено статьей 57 указанной Конвенции.

1. Выдача не производится, если:
а) лицо, выдача которого требуется, является гражданином запрашиваемой Договаривающейся Стороны;

В данном случае будут применены нормы статьи 72 Конвенции

Статья 72

Обязанность осуществления уголовного преследования

1. Каждая Договаривающаяся Сторона обязуется по поручению другой Договаривающейся Стороны осуществлять в соответствии со своим законодательством уголовное преследование против собственных граждан, подозреваемых в том, что они совершили на территории запрашивающей Договаривающейся Стороны преступление.
2. Если преступление, по которому возбуждено дело, влечет за собой гражданско-правовые требования лиц, понесших ущерб от преступления, эти требования при наличии их ходатайства о возмещении ущерба рассматриваются в данном деле.

Признаки уголовного преступления — мошенничество (ст. 159 Уголовного кодекса РФ) у данного гражданина имеются. Основания добиваться возбуждения уголовного дела на территории РФ так же имеются. После того как уголовное дело будет возбуждено, рано или поздно данные «мошенника» установят и он будет объявлен в розыск. После чего, даже если Республика Беларусь его не выдаст, его привлекут к уголовной ответственности по месту нахождения. Мошенничество уголовно наказуемо как в РФ так и в РБ. Коллизии права в данном случае не будет.

Но соглашусь, практика к сожалению такова что к указанным действиям придется правоохранительные органы «подталкивать» и в случае отказов в возбуждении уголовного дела, своевременно их обжаловать в органах прокуратуры или в суде.

Если у Вас остались вопросы или появились новые обращайтесь, буду рада Вам помочь