8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно привлечь его к ответственности?

Здравствуйте. Разместил объявление на авито о поиске каменщиков для работы на стройке в моей бригаде. Откликнулся человек, с которым списались в вотсапе, он и его знакомые готовы были выехать для работы из Республики Беларусь (всего 7 человек), для этого попросили помочь финансово на переезд, деньги должны были быть удержаны с их первой зарплаты. В сумме перевел данному человеку 28500р, после чего спустя некоторое время он перестал выходить на связь. У меня есть фото его паспорта и коллег, которые должны были приехать на работу, деньги переводил также на его карту. Как можно привлечь его к ответственности?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве.

Согласно ст. 12 Уголовного Кодекса РФ:

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства,… если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Вот, конечно, зная нашу полицию, гарантировать, что будет возбуждено уголовное дело, невозможно, поскольку полиция вряд ли захочет заниматься расследованием такого преступления при таком незначительном ущербе.

Но если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то можно обжаловать этот отказ прокурору в порядке ст. 123-124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Просите провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ и приложите всё, что есть (паспорт, документы о переводе средств и т.д.).  Как указано в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) 

По получении требования о выдаче запрашиваемая Договаривающаяся Сторона немедленно принимает меры к розыску и взятию под стражу лица, выдача которого требуется, за исключением тех случаев, когда выдача не может быть произведена.

Если указанные лица там проживают, то наши органы могут направить требование в Белоруссию с требованием розыска и потом и выдачи лиц. Иного пути как-то привлечь нет

0
0
0
0
Любовь Коверченко
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Иван! Позволю себе несколько уточнений относительно применения положений «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) 

Выдавать указанного гражданина в РФ не будут. Это прямо предусмотрено статьей 57 указанной Конвенции.

1. Выдача не производится, если:
а) лицо, выдача которого требуется, является гражданином запрашиваемой Договаривающейся Стороны;

В данном случае будут применены нормы статьи 72 Конвенции

Статья 72
 

Обязанность осуществления уголовного преследования
 
1. Каждая Договаривающаяся Сторона обязуется по поручению другой Договаривающейся Стороны осуществлять в соответствии со своим законодательством уголовное преследование против собственных граждан, подозреваемых в том, что они совершили на территории запрашивающей Договаривающейся Стороны преступление.
2. Если преступление, по которому возбуждено дело, влечет за собой гражданско-правовые требования лиц, понесших ущерб от преступления, эти требования при наличии их ходатайства о возмещении ущерба рассматриваются в данном деле.

Признаки уголовного преступления — мошенничество (ст. 159 Уголовного кодекса РФ) у данного гражданина имеются. Основания добиваться возбуждения уголовного дела на территории РФ так же имеются. После того как уголовное дело будет возбуждено, рано или поздно данные «мошенника» установят и он будет объявлен в розыск. После чего, даже если Республика Беларусь его не выдаст, его привлекут к уголовной ответственности по месту нахождения. Мошенничество уголовно наказуемо как в РФ так и в РБ. Коллизии права в данном случае не будет.

Но соглашусь, практика к сожалению такова что к указанным действиям придется правоохранительные органы «подталкивать» и в случае отказов в возбуждении уголовного дела, своевременно их обжаловать в органах прокуратуры или в суде.

Если у Вас остались вопросы или появились новые обращайтесь, буду рада Вам помочь 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2021