Вопрос: прошло 3 года, возможно ли вернуть право на бесплатное высшее образование, пересдать егэ и поступить?
Был отчислен из вуза за прогулы, за некоторое время до прогулов обострилось заболевание психиатрического характера из-за которого я перестал посещать универ. Вопрос: прошло 3 года, возможно ли вернуть право на бесплатное высшее образование, пересдать егэ и поступить?
, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день, Право на бесплатное высшее образование у Вас сохранилось, поскольку у Вас нет диплома бакалавра, диплома специалиста.
Поступить можно, нужны среднее общее образование и действительные результаты ЕГЭ.
Результаты единого государственного экзамена при приеме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета действуют четыре года, следующие за годом использования таких результатов
Например, в 2022 г. сдали, с 2023 отсчитываете 4 года, — 2027.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 70).
С уважением,