Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как лешить отца ребенка родительских прав и сменить фамилию ребенка?

хочу лешеть Дмитрия, (отца)ребенка родительских прав.На данный момент ребенку 9 лет я замужем во второй раз, и хочу записать ребенка на второго мужа. Так как он все делает для ребенка, сам его содержит, а его настоящий отец законный не копейкой ему не памогает.И говорит ему денег нет,постоянно.

24 Ноября 2013, 15:32, вопрос №309756 елена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена. Основания лишения родительских прав закреплены в статье 69 СК РФ. Насколько я понимаю, в Вашем случае не подойдет ничего, кроме «злостного уклонения от уплаты алиментов». Для того, чтобы доказать злостность уклонения, нужно сначала обратиться в суд с иском о взыскании суммы алиментов, получить судебное решение в Вашу пользу. Если судебное решение не будет исполнено, можно говорить уже о злостности и подавать иск о лишении родительских прав. 

     

     

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

     

     

    24 Ноября 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день, Елена!

    В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Соответственно Вам необходимо обратиться в суд и доказать суду, что отец не выполняет должным образом обязанности по воспитанию ребенка.

    (если ответ помог Вам, оцените, пожалуйста)

    С уважением, Юлия!


    24 Ноября 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats