Здравствуйте, сосед на глазах у детей поколечил нашу собаку, он бросил в него поленом и выбил глаз, в

Здравствуйте, сосед на глазах у детей поколечил нашу собаку, он бросил в него поленом и выбил глаз, в ветеринарной клинике сказали, что глаз он уже потерял, а также у него лёгкое сотрясение и гимматома, заявление написали, что ему грозит?

, Татьяна, г. Новосибирск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Вы также можете обратиться за возмещением вреда (расходы на ветеринара) и моральный вред

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое! Вы мне очень помогли!