В 2016 году я купил земельный участок ИЖС, который в силу разных причин ещё не использовал

Здравствуйте!

В 2016 году я купил земельный участок ИЖС, который в силу разных причин ещё не использовал. Планирую это сделать. Но недавно над участком летал государственный беспилотник и я боюсь, что у меня могут изъять участок, так как я не начал строительство. Претензий мне пока не поступало, но, вероятно, это произойдёт в скором времени. Могу ли я как то безопасно для себя защитить свой участок от изъятия, например, срочно продав его родственнику или ещё каким либо способом? Строиться сейчас погода не позволяет.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Могу ли я как то безопасно для себя защитить свой участок от изъятия, например, срочно продав его родственнику или ещё каким либо способом? Строиться сейчас погода не позволяет.

Александр

Можете и довольно просто без ДКП:

получите разрешение на строительство в порядке уведомления: направить уведомление о планируемом строительстве, ответ — уведомление о соответствии планируемого строительства требованиям.

10 лет + 3 года вы вправе ничего не делать.

10 лет срок действия разрешения, а три года неиспользование.

В судебной практике изъятия ИЖС практически нет и даже если нет у вас разрешения.