Здравствуйте у меня такой вопрос Я сирота и должен получить квартиру, но мне в опеки говорят что за моей

Здравствуйте у меня такой вопрос Я сирота и должен получить квартиру,но мне в опеки говорят что за моей лишённой матерью есть наемное жилье где я прописан, соответственно не положено,но кк так по закону ребенок не имеет право возвращаться в ту квартиру где его мать которая лишена родительских прав,тем более проживать с ней

, Геннадий, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (п. 1 ч. 4 ст. 8) проживание детей-сирот в жилых помещениях признается невозможным, если в таком жилом помещении проживает родитель, лишенный родительских прав, лишь при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения.

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с иском о принудительном обмене жилого помещения, в чем должно быть отказано. После получения такого решения Вас должны будут обеспечить жилым помещением как лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Если возникли какие-либо дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

С уважением, Ксения

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.