8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно заменить путевой лист другим документом?

Добрый день! Какой штраф грозит водителю(является собственником автомобиля и зарегистрирован как ИП) за отсутствие путевого листа при перевозке груза? Можно заменить путевой лист другим документом?

, олеся, г. Москва
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Олеся. В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Мало того, законодательно закреплена установленная форма путевого листа , порядок его заполнения и т.д. Поэтому иным документом заменить путевой лист в рамках правового поля не получится. 

0
0
0
0

За отсутствие путевого листа могут привлечь к административной ответственности

0
0
0
0

Для водителя можете быть административный штраф по ст.12.3 ч.2 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Замена путевого листа недопустима.

водителю(является собственником автомобиля и зарегистрирован как ИП)

олеся

Независимо от того, что водитель является собственником автомобиля и самостоятельно на нем осуществляет деятельность по перевозкам — он обязан иметь путевой лист.

 В соответствии с п. 4 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств.

Отметка об этом вносится в путевой лист.

Как отмечено в приказе  Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.
9. Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.

Отсутствие путевого листа влечет в перспективе риск привлечения к административной ответственности по ч 2 ст. 12.3 КОАП РФ, что влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно поменять фамилию с русской на немецкую?
Здравствуйте! Хотела бы узнать информацию по поводу смены фамилии. Могу ли я заменить ее на любую другую, не фамилию родителей, родственников и т.д., а любую другую? Можно поменять фамилию с русской на немецкую?
, вопрос №4074729, Александра, г. Казань
Лишение водительских прав
Вопрос, могули я не писав заявление о пересылке прав, взять комиссию и экзаменационный лист поехать в тот город где лежат мои права, дать им документы и забрать их?
Здравствуйте, лишили прав в другом городе . Срок вышел я прошел комиссию и сдал экзамен в своем городе . Вопрос , могули я не писав заявление о пересылке прав , взять комиссию и экзаменационный лист поехать в тот город где лежат мои права , дать им документы и забрать их?
, вопрос №4074155, Андрей, г. Зея
Наследство
Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
Доброго времени суток. У меня умер родственник. В наследство осталась квартира, в которой прописан я и ещё 2 других родственника. Я сейчас нахожусь за пределами России и не могу в течение полугода лично явится к нотариусу, который занимается этим вопросом. Насколько я знаю, просто проигнорировать наследственный процесс мне нельзя, поскольку я прописан в этой квартире. Мне можно обратиться в местное консульство РФ и составить отказ от наследства в пользу других родственников? Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
, вопрос №4073854, Вячеслав, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, такая ситуация Судили по 158 ч 1 и дали обязательные работы 200ч которые заменили принудительными
Здравствуйте, такая ситуация Судили по 158 ч 1 и дали обязательные работы 200ч которые заменили принудительными на 17 дней, наказание отбываю, на данный момент осталось две недели, параллельно с этим, в августе 23 ого года попался с 0.5 мефедрона, ещё до вынесения приговора по 158 ст, соответственно в настоящее время по 228ой ещё небыло обвинительного приговора, скажите пожалуйста, чего следует ожидать, когда будет суд по 228ой
, вопрос №4073552, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
Если случайно разбил телефон то в днс заменят дисплей по гарантии?
Если случайно разбил телефон то в днс заменят дисплей по гарантии?
, вопрос №4073316, Айастан, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2021