я имею в виду что-то вроде надписи "Все права защищены" и т.д., чтобы было аргументированно и понятно, что я

Здравствуйте!

Я являюсь начинающим поэтом и собираюсь опубликовать свои работы на странице соцсети ВКонтакте. Я уже отправил свои стихи заказным письмом себе на почту, но теперь хотел бы узнать, какое предупреждение об авторских правах можно написать на странице, чтобы ни у кого не возникло желания присвоить моё творчество себе и т.д.? (я имею в виду что-то вроде надписи "Все права защищены" и т.д., чтобы было аргументированно и понятно, что я работы защищены авторским правом и присваивать себе их нельзя, а для использования моих стихов нужно сначала обратиться ко мне и т.д.). Надеюсь, вы меня правильно поняли.

С уважением

Уточнение от клиента
Прошу прощения. Вопрос почему-то сам продублировался (может, глюк браузера или интернета)
, Алексей, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Процедура депонирования осуществляется с целью фиксации формы (файла, содержащего интеллектуальный результат) и времени создания объекта для формирования электронных доказательств, подтверждающих момент создания произведения в объективной форме в соответствии с п. 4 статьи 1259 ГК РФ.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ при рассмотрении Судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что, пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 марта 2009 г. No5/29).

Требование об указании имени автора (либо псевдонима) на экземпляре произведения присутствует и в п.1 статьи 15 Бернской конвенции.

Свидетельство о депонировании является информацией, подтверждающей авторство в соответствии с п. 1 ст 1300 ГК РФ: «Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация».

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы также можете задепонировать свои стихи. После опубликования каждаго стиха пишите "(с) ФИО". Вы также можете можете сделать пометку, что исключительное право на стихотворения принадлежит автору и не допускается их использование без его разрешения, в случае нарушения авторских прав предусмотрена ответственность по ст.1301 ГК РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва
А если пишу под псевдонимом?

Вы пишите как хотите а авторство оформляйте на свои персональные данные