Но будет ли этого достаточно для суда?

Здравствуйте! Я заключил договор подряда сроком на 1 месяц и внес предоплату подрядчику. Речь об отделочных работах в квартире-новостройке. Подрядчик тут же начал ежедневно давать мне обманные обещания о том, что "завтра уже начинаем", а вчера не начали из-за того, что кто-то заболел, что-то сломалось, к кому-то родственники неожиданно приехали и т.д., и т.п. К сожалению, я ничего не мог поделать, поскольку не предусмотрел в договоре никаких санкций. В итоге за целый месяц ничего сделано не было (хотя работы там для них было на неделю).

Мы перезаключили договор еще на 3 недели и добавили пункт о пени: 1 тыс. р. за каждый день просрочки. Я надеялся, что это заставит их приняться за дело. Но история повторилась, а по истечении срока прораб просто перестал брать трубку.

Теперь я намерен расторгнуть договор. Хотя пункта о расторжении там тоже нет, но согласно ст. 450.1 ГК РФ я имею право это сделать с уведомлением заказным письмом. По-видимому, не избежать судебной тяжбы, поскольку добровольно возвращать аванс, а тем более, платить пени подрядчик явно не захочет. Есть два сомнения: 1) что, если подрядчик не станет получать это письмо на почте? 2) Учитывая жуликоватость подрядчика, он может, например, заявить на суде, что работы были выполнены и он ничего возвращать не должен. Возможно, приведет и "свидетеля" из числа своих внештатных работников. Что требуется, чтобы доказать обратное? Договор предусматривает составление акта приема-передачи выполненных работ, и такой акт не составлялся. Но будет ли этого достаточно для суда?

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Уфа
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Расторгайте договор согласно ГК РФ как Вы указали. Направьте письмо по реквизитам в договоре и отслеживайте на сайте почты России. По истечении 30 дней, если письмо не будет получено, оно вернется отправителю, для суда этого достаточно, и будет считаться надлежащим уведомлением. Что касается подтверждений отсутствия работ, то это подрядчик будет должен доказать, в том числе предоставить акт выполненных работ подписанный сторонами. На крайний случай есть возможность проведения судебной экспертизы, которая покажет что работы не выполнены.

Удачи Вам.

Алексей
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, спасибо за ответ. А суд. экспертиза в чем будет состоять? Обои будут отдирать, стены ковырять? Не хотелось бы такого, честно говоря, сразу после свежего ремонта.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

1. Ничего страшного. см. ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ.

2. Без подписания акта приемки работ, даже при предоставлении каких-либо свидетелей договор подряда не считается исполненным.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, спасибо за ответ.