Не должен ли я дополнительно платить налоги в РБ с дохода ИП РФ?

Добрый день! Я являюсь ИП в России, при этом постоянно живу в Беларуси (более 183 дней в год), и скоро получу тут вид на жительство. Я так понимаю, как физ.лицо я являюсь налоговым резидентом РБ, но как ИП - налоговым резидентом РФ. Верно ли это? Не должен ли я дополнительно платить налоги в РБ с дохода ИП РФ?

Уточнение от клиента
Уточню, что предпринимательскую деятельность в РБ я не веду. Получаю деньги от разработанного программного обеспечения.
, Максим, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы понимаете не совсем верно. Если Вы проживаете в РФ  менее 183 дней в году Вы перестаете быть налоговым резидентом РФ, вне зависимости от того что остаетесь ИП. Далее необходимо рассматривать Вашу деятельность ИП с точки зрения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество а именно статьи  5 — постоянное представительство http://www.consultant.ru/docum... и статьи 7 — прибыль от предпринимательской деятельности http://www.consultant.ru/docum...

Если Ваша деятельность ведется именно с Беларуси, с возникновением в ней признаков постоянного представительства налоги,  в части доходов полученных от работы в Беларуси, у Вас должны быть именно в РБ.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Уточню, что предпринимательскую деятельность в РБ я не веду. Получаю деньги от разработанного программного обеспечения

Это Вы считаете что не ведете. Но вы находитесь в РБ и работаете именно оттуда, т.е. ведете деятельность именно из РБ. В этом случае, даже если взять ситуацию что речь просто о предпринимательской деятельности — статья 5 соглашения (ссылка приведена )

2. Термин «постоянное представительство», в частности, включает:
а) место управления;

Далее статья 7

1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то его прибыль может облагаться налогом в этом другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

То же пишите Вы — это до первой углубленной проверке в РБ

ну и еще один момент — предполагаю что Вы на спец.режиме( УСН). Он под действие соглашения о двойном налогообложении не попадает. В этой связи налоги уплаченные в РФ Вы не сможете зачесть в счет налогов в РБ

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Налогообложение зависит не от гражданства, и даже не от места проживания, а налогового статуса и от разновидностей и источников получаемых доходов. Даже если Вы больше не являетесь налоговым резидентом РФ, это не оказывает влияния на уплату налогов, которую Вы обязаны осуществлять как индивидуальный предприниматель, получающий доходы от деятельности в России, если если Вы платите налоги по упрощенной системе налогообложения (УСН).

Согласно ст. 346.11 Налогового кодекса РФ, по УСН Вы вместо налога на прибыль организаций или НДФЛ, налога на имущество физических лиц или организаций, НДС, платите налог только один раз по фиксированной ставке.

Налоговый кодекс ограничивает применение УСН к некоторым категориям налогоплательщиков, но индивидуальных предпринимателей — нерезидентов среди них нет. Следовательно, пока Вы осуществляете свою деятельность как ИП, Вы имеете право платить налог по ставке 6% независимо от того, где постоянно проживаете как резидент. Это указано в ст. 248, п. 3 ст. 346.12, ст. 346.15, 346.18 Налогового кодекса РФ.

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Беларусью относится к отдельно упомянутым в Соглашении налогам в каждой из стран. В России это будут налоги на прибыль организаций, НДФЛ, налог на имущество организаций и налог на имущество физических лиц, а также иные аналогичные налоги. УСН в данном перечне нет (ст. 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения...»). Минфин РФ выразил эту точку зрения в целом ряде своих официальных писем по вопросу и отметил, что соглашения об избежании двойного налогообложения на УСН распространяться не могут (Письмо Минфина России от 29.05.2012 № 03-11-09/40).

Вывод: Ровно до тех пор, пока Вы не прекратите свою деятельность как ИП, Вы имеете полное право применять УСН и уплачивать налоги по привычной ставке в 6%. И не имеет значение, где Вы при этом проживаете, в России или в Беларуси.

коллега вопрос в том, что деятельность не в РФ происходит. При этом автор вопроса — резидент РБ. Резиденты РБ оплачивают налоги с общемирового дохода в РБ. То что он платит УСН в данном случае значения  для его налогов в РБ не имеет. Под соглашение о двойном налогообложении данный налог не попадает. Поэтому у автора вопроса налоги, помимо налога в РФ, будут именно  в РБ, о чем собственно и был вопрос. То что он оплатит налог по спец.режиму как ИП в  РФ для налогов  в РБ значения в его ситуации иметь не будет. Смысла иметь ИП в РФ в ситуации автора вопроса, как и нести обязанность по оплате налогов в РФ у него  нет.  от налогов в РБ его это не освобождает