8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

И не поздно ли, если я сейчас напишу завлегие, когда ребенку уже 1 год 9 месяцев?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работала в школе. В июне ребенку исполнилось1,5 года. Но я не помню написала ли я завление об отпуске по уходу до1,5 или 3 лет. А чтобы продлевать отуск я не писала заявление директору. И сейчас думаю, надо было ли мне написать заявление о продлевании? Что я теряю, если я не подала завление? Трудовой стаж? Денежные компенсации? И не поздно ли, если я сейчас напишу завлегие, когда ребенку уже 1 год 9 месяцев?

, Ханна, г. Оренбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ханна.

Но я не помню написала ли я завление об отпуске по уходу до1,5 или 3 лет. А чтобы продлевать отуск я не писала заявление директору. И сейчас думаю, надо было ли мне написать заявление о продлевании? 

Да, Вам следует обратиться к руководителю с новым письменным заявлением о продлении и предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком уже до трех лет, если ранее поданное заявление касалось периода до достижения ребенком возраста полутора лет, т.е. периода получения пособия по уходу за ребенком.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, что касается этих вопросов:

Что я теряю, если я не подала завление?

Если первое заявление было на отпуск до полутора лет, Вам необходимо обязательно выйти на работу в таком случае, отпуск закончится тогда когда ребенку исполнится полтора года.

А для продления и получения отпуска по уходу за ребенком до трех лет, требуется подать новое заявление.

Такой отпуск предоставляется только по — заявлению, без него работодатель ничего предоставить не сможет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

http://www.consultant.ru/docum...

.

0
0
0
0

Ханна, с учетом моих предыдущих ответов выше, отвечу на эти вопросы:

Трудовой стаж? 

Страховой стаж Вы не теряете.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона,засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

http://www.consultant.ru/docum...

Денежные компенсации?

Пособие по уходу выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет,  с полутора до трех нет.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается… со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

http://www.consultant.ru/docum...

 И не поздно ли, если я сейчас напишу завлегие, когда ребенку уже 1 год 9 месяцев?

Не поздно, такое право по закону у Вас есть пока ребенку не исполнится три года, во вложении к ответу  типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Работодатель по заявлению выносит приказ. с которым Вас обязан ознакомить под роспись.

0
0
0
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ханна!

Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ..... по инициативе работодателя не допускается

Как правило, заявление на отпуск по уходу за ребенком пишется сразу до исполнения ребенком трехгодовалого возраста.

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

 Уточните в отделе кадров, и, если по какой-то причине Вы написали заявление по 1,5 лет, напишите новое до 3 лет.

Но работодатель уволить по своей инициативе Вас не может

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
486 ₽
Военное право
И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
Здравствуйте, 10 января сделали операцию "лазерная коагуляция сетчатки глаза". После операции назначали следующий прием через полгода на осмотр и выдали ограничения физических нагрузок на 1 месяц. Прошло около 3 месяцев после операции и моментами при нагрузках/усталости глаз продолжает болеть. В больницу ездил, где делали операцию и назначили просто капли без осмотра (основываясь, что осмотр делать рано). Так вот, вопрос: Я являюсь военнообязанным и в конце января вызывали в военкомат, где я показал справку об операции(по идеи, после данной операции должно быть полгода отсрочки). Там копию выписки из больницы положили в личное дело и назначили мне врачебную комиссию на 22 апреля. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку? И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
, вопрос №4087993, Иван, г. Москва
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.09.2021