И не поздно ли, если я сейчас напишу завлегие, когда ребенку уже 1 год 9 месяцев?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работала в школе. В июне ребенку исполнилось1,5 года. Но я не помню написала ли я завление об отпуске по уходу до1,5 или 3 лет. А чтобы продлевать отуск я не писала заявление директору. И сейчас думаю, надо было ли мне написать заявление о продлевании? Что я теряю, если я не подала завление? Трудовой стаж? Денежные компенсации? И не поздно ли, если я сейчас напишу завлегие, когда ребенку уже 1 год 9 месяцев?

, Ханна, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ханна.

Но я не помню написала ли я завление об отпуске по уходу до1,5 или 3 лет. А чтобы продлевать отуск я не писала заявление директору. И сейчас думаю, надо было ли мне написать заявление о продлевании?

Да, Вам следует обратиться к руководителю с новым письменным заявлением о продлении и предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком уже до трех лет, если ранее поданное заявление касалось периода до достижения ребенком возраста полутора лет, т.е. периода получения пособия по уходу за ребенком.

С учетом моего первого ответа выше, что касается этих вопросов:

Что я теряю, если я не подала завление?

Если первое заявление было на отпуск до полутора лет, Вам необходимо обязательно выйти на работу в таком случае, отпуск закончится тогда когда ребенку исполнится полтора года.

А для продления и получения отпуска по уходу за ребенком до трех лет, требуется подать новое заявление.

Такой отпуск предоставляется только по — заявлению, без него работодатель ничего предоставить не сможет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

http://www.consultant.ru/docum...

.

Ханна, с учетом моих предыдущих ответов выше, отвечу на эти вопросы:

Трудовой стаж?

Страховой стаж Вы не теряете.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона,засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

http://www.consultant.ru/docum...

Денежные компенсации?

Пособие по уходу выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет,  с полутора до трех нет.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается… со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

http://www.consultant.ru/docum...

 И не поздно ли, если я сейчас напишу завлегие, когда ребенку уже 1 год 9 месяцев?

Не поздно, такое право по закону у Вас есть пока ребенку не исполнится три года, во вложении к ответу  типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Работодатель по заявлению выносит приказ. с которым Вас обязан ознакомить под роспись.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ханна!

Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ..... по инициативе работодателя не допускается

Как правило, заявление на отпуск по уходу за ребенком пишется сразу до исполнения ребенком трехгодовалого возраста.

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 Уточните в отделе кадров, и, если по какой-то причине Вы написали заявление по 1,5 лет, напишите новое до 3 лет.

Но работодатель уволить по своей инициативе Вас не может