1Сохраню ли я право на бюджетное обучение по другой специальности ординатуры

Здравствуйте! Сейчас обучаюсь на 2 году ординатуры по целевому договору. Хочу прекратить обучение по данной специальности и расторгнуть целевой договор. Вопросы следующие:

1)Сохраню ли я право на бюджетное обучение по другой специальности ординатуры.

2)Какую сумму штрафа я буду обязан выплатить из-за расторжения целевого договора.

, Николай, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 гарантируют возможность получения гражданами высшего образования на конкурсной основе бесплатно, если образование соответствующего уровня получается впервые, второй раз бесплатно учиться в ординатуре вряд ли получится. Что касается целевого обучения, то по правилам указанного закона, если Вы поступали на обучение по квоте на целевое обучение, то Вам могут предъявить к возмещению стоимость обучения в ВУЗе. если же нет, то надо смотреть условия договора — по закону возмещается стоимость мер социальной поддержки, оказанных в ходе учёбы заказчиком обучения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!