Отправитель указал неправильный город доставки и стоимость за услуги ТК выросла значительно

Здравствуйте.

Сложилась следующая ситуация. Я заказал товар в российском магазине "DZ25 Дискаунтер автозапчастей"

Магазин контрактных запчастей из Японии, авторазбор во Владивостоке

(ДА), сделал предоплату в размере 100 % (9700 рублей), стоимость доставки из Владивостока до Белгорода я должен был оплатить по факту доставки до транспортной компании в городе получения (Белгород). Транспортная компания(ТК) "Энергия". ДА после оформления в ТК отправили мне по почте квитанцию с городом доставки Белогорск... В ответном письме я указал что они ошиблись указав не тот город доставки. На что отправитель сказал что ошиблись в ТК и они свяжутся с ними . Но в итоге товар все таки ушел не по адресу, и прибыл в Благовещенск, откуда мне позвонили представители ТК и предложили забрать груз. Я снова связался с отправителем и разобраться с ситуацией. В итоге отправитель написал заявление с изменением города доставки Белгород. Когда товар прибыл в Белгород сумма за услуги ТК выросла значительно. Вопрос, кто должен платить за неправильно указанный адрес и плутание груза по стране.

, Александр, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В таком случае, если Вы заинтересованы в скорейшем получении груза, оплатить доставку придётся Вам, но в дальнейшем Вы имеете право взыскать сумму переплаты как убытки (статья 15 ГК РФ) с того, по чьей вине груз уехал в неправильном направлении. Если виноват отправитель, претензии следует адресовать ему. Вопрос решается судом.

Всего доброго!