Как же теперь узнать вообще в принципе текст этой жалобы чтобы написать возражение?

Вопрос о ВЕРХОВНОМ СУДЕ!! Гражданское дело прошло 3 инстанций (первую, аппеляцию, кассацию) . Далее ответчик подал жалобу в верховный суд. Верховный суд истребовал дело.

И тут истец начал суетится от неожиданности. Как же теперь узнать вообще в принципе текст этой жалобы чтобы написать возражение? Первая инстанция дело уже не дает. Верховный суд ничего не слал, не уведомлял. Остается только гадать о том что могло быть написано в этой жалобе.

Прошу предложить все возможные способы получения данной жалобы.

, Нина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз

Верховный суд истребовал дело.

Нина

то в силу ст. 390.11 ГПК РФ

Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.

То суд Вам таким образом направит кассационную жалобу, с которой Вы сможете ознакомиться и написать свои возражения на неё. Пока просто ожидайте.

так что ничего страшного не произошло пока, ожидайте документы или позвоните в суд узнать когда ждать документы

Нина
Клиент, г. Краснодар
Возьметесь изучать апелляционную и кассационную жалобы и определения чтоб выявить нарушения? Если да, то цена вопроса?
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день!

В рамках закона (ст.390.11 ГПК РФ) суд должен направить Вам копию жалобы и копию определения суда (время, дата, место рассмотрения жалобы).

Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.
Вероятно, до Вас еще не дошли документы из суда. Рекомендую проверять корреспонденцию,  т.к. судебные документы долго адреса не ожидают и хранятся на почте 7 календарных дней, далее, если их не забирают, они возвращаются обратно с суд. Рекомендую также связаться с канцелярией суда на предмет уточнения — направлялись ли Вам документы, чтобы отслеживать получение.

Удачи!

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Нина, копии кассационной и надзорной жалобы рассылаются судом другим участникам процесса.

ст. 309.5 ГПК РФ

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

391.3 ГПК РФ

5. Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Ожидайте ответа из суда. Возможна ситуация что в связи со сбоем в работе Почты России письмо придет с опозданием или вовсе потеряется. Существует практика, что невостребованные судебные письма по истечении 7 дней отправляют обратно, а работники Почты на конвертах указывают о невозможности вручения писем адресатам.

Рекомендую уточнить информацию по делу путем телефонного звонка. Подробнее на: https://www.vsrf.ru/contacts/

С уважением, Евгений

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Не буду приводить нормы, которые уже указаны коллегами.

Не редкость в нашей практики когда канцелярии судов не направляют сторонам документы в установленный срок, почта не доставляет извещения о поступившей судебной корреспонденции, стороны не учитывают короткий срок хранения такой корреспонденции (7 дней) и она возвращается в суд.

Если Вам не направили копию жалобы из суда или Вы ее по какой-то причине не получили, можно попросить канцелярию ВС РФ отправить Вам скан жалобы на электронную почту, можно запросить у заявителя копию жалобы (только зафиксировать такое обращение нужно), если у Вас совсем мало времени на подачу возражений.

Как же теперь узнать вообще в принципе текст этой жалобы чтобы написать возражение?

Нина

В общих чертах представление о содержании жалобы Вы можете получить, изучив апелляционную и кассационную жалобу, судебные акты апелляционной и кассационной инстанции, выявив в них моменты, которые заявитель обозначил как существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к судебной ошибке и без устранения которых невозможно восстановление прав ответчика.

Конечно, может быть, что в жалобе в ВС РФ ответчик привел еще какие-то новые аргументы, но как правило, доводы жалоб дублируются заявителем, но чем выше инстанция, тем более акцент должен делаться на существенные нарушения норм права.

Нина
Клиент, г. Краснодар
Возьметесь изучать апелляционную и кассационную жалобы и определения чтоб выявить нарушения? Если да, то цена вопроса?

Сбросьте сканы  / фото жалоб и суд. актов в чат, надо просмотреть хотя бы бегло, потом отвечу там же в чате о сроке и цене услуги.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Нина! Коллеги немного неправильно сказали, поскольку направляют другим участникам когда будет принято решение о рассмотрение данного дела в судебном заседание согласно ст. 390.11. ГПК РФ — при рассмотрения судья может отказать о направления дела на рассмотрение в судебном заседание ст. 390.7 ГПК РФ

Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.

2ст. 390.7. ГПК РФ

. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

С уважением Добышев Р.В.

Определения направят сторонам и запрос дела ни какой обычно роли не играет. это судья рассматривает дело в полном объеме, но может вынести определение об приостановление исполнительных действий согласно ч. 1 ст. 390.7. ГПК РФ  до окончания рассмотрения в кассационной инстанции при наличие ходатайства

В кассационной жалобе в Верховный Суд обычно пишут и то, что в кассационный суд общей юрисдикции добавляя не согласие с выводом кассационного суда общей юрисдикции

Нина
Клиент, г. Краснодар
Возьметесь изучать апелляционную и кассационную жалобы и определения чтоб выявить нарушения? Если да, то цена вопроса?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Верховный суд истребовал дело.

Нина

Здравствуйте!

Это еще не означает что обязательно будет дело передано для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Сперва судья Верховного суда рассматривает жалобу единолично. При этом дело может истребовано для изучения. Вот Ваше дело и находится на такой стадии. Потом судья выносит определение: или об отказе передачи дела для рассмотрения в суде кассационной инстанции или  о передачи дела для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

Копия жалобы с приложенными документами будут направлены другой стороне только в том случае,  если судьей будет вынесено определение

о передачи дела для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

А если судьей будет вынесено определение об отказе в передачи дела для рассмотрения в суде кассационной инстанции — копия жалобы с приложенными документами НЕ будут направлены другой стороне.

Исходя вышеизложенного нарушений со стороны судов не имеется. Надо дождаться пока судья Верховного суда вынесет определение по данному делу.

ГПК РФ.

Статья 390.7. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судья судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации изучает кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела.
2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.