Есть собственность у жены в квартире, где еще есть собственность у тещи

Продажа квартиры в ипотеке, купленную по ДДУ с применением материнского капитала.

Хотим продать квартиру без покупки новой. Есть собственность у жены в квартире, где еще есть собственность у тещи.

, Виталий, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы использовали материнский капитал то в этой квартире должны выделить доли детям.

Потом для продажи квартиры с долями детей необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства

Согласно п.2 ст.37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного

Такое согласие дают при условии выдела детям площади соразмерной продаваемым долям в другом жилье. При этом необязательно покупать это жилье, если у вас уже есть в собственности жилье и площадь позволяет выделить им доли, то можете выделить там (не меньше чем площадь продаваемых долей)

При этом надо учитывать что как близкие родственники вы можете доли детям в имеющемся жилье только подарить

Кстати выделять доли детям в квартире по ДДУ необязательно равной вашим долям, достаточно выделить соразмерно площади на которую приходится материнский капитал.

Для расчет необходимо стоимость покупки поделить на площадь квартиры для установления стоимости квадратного метра, потом размер материнского капитала поделить на стоимость 1 квадратного метра, так вы узнаете какая площадь была куплена за счет маткапитала. Эти квадраты потом переводите в доли

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотим продать квартиру без покупки новой. Есть собственность у жены в квартире, где еще есть собственность у тещи.

Виталий

Здравствуйте. На самом деле для того, чтобы продать квартиру приобретенную, в том числе и за счет средств материнского капитала возможно только при наличии согласия на это органа опеки. Дело в том, что продать жилье, частично принадлежащее несовершеннолетнему, можно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Выдача такого разрешения осуществляется только если жилищные условия детей не ухудшатся. То есть такая сделка может быть одобрена только если дети получат равноценную (или лучше) долю в новой квартире.

В изложенном вами вопросе пока нет возможности обнаружить основания, по которым орган опеки даст такое разрешение. Наличие у жены доли в другой квартире роли не сыграет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если квартира куплена по ДДУ, срок владения можно считать с даты полной оплаты по договору.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

2. Так как использовали маткапитал, перед продажей обязаны выделить доли всем членам семьи. У детей срок владения начнется с момента регистрации права собственности, то есть возникает обязанность по налогу. Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на оплату покупки пропорционально долям.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Продажа квартиры в ипотеке, купленную по ДДУ с применением материнского капитала.

Виталий

А строительство ещё не завершено? ДДУ оплачен полностью?

Если строительство не завершено, то по сути это будет не продажа жилья, а уступка права требования на квартиру:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

И если ДДУ не оплачен, то нужно переводить долг, на что нужно ещё согласие застройщика.

Хотим продать квартиру без покупки новой. Есть собственность у жены в квартире, где еще есть собственность у тещи.

У детей в собственности есть другое жильё?

Если есть — то опека может дать согласие на перевод вырученных от продажи средств на специальный счёт детей, которым можно будет распоряжаться также с согласия опеки.

Если же другого жилья нет — то опека, почти наверняка, откажет в продаже собственности детей, т.к. это нарушает их интересы.

Продажа квартиры в ипотеке, купленную по ДДУ с применением материнского капитала.

Также обратите внимание, что если не будут выделены доли детям, то когда об этом узнает опека/прокуратура — с Вас могут взыскать средства, полученные по материнскому капиталу.