8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Есть собственность у жены в квартире, где еще есть собственность у тещи

Продажа квартиры в ипотеке, купленную по ДДУ с применением материнского капитала.

Хотим продать квартиру без покупки новой. Есть собственность у жены в квартире, где еще есть собственность у тещи.

, Виталий, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы использовали материнский капитал то в этой квартире должны выделить доли детям.

Потом для продажи квартиры с долями детей необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства

Согласно п.2 ст.37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного
0
0
0
0

Такое согласие дают при условии выдела детям площади соразмерной продаваемым долям в другом жилье. При этом необязательно покупать это жилье, если у вас уже есть в собственности жилье и площадь позволяет выделить им доли, то можете выделить там (не меньше чем площадь продаваемых долей)

При этом надо учитывать что как близкие родственники вы можете доли детям в имеющемся жилье только подарить

0
0
0
0

Кстати выделять доли детям в квартире по ДДУ необязательно равной вашим долям, достаточно выделить соразмерно площади на которую приходится материнский капитал.

Для расчет необходимо стоимость покупки поделить на площадь квартиры для установления стоимости квадратного метра, потом размер материнского капитала поделить на стоимость 1 квадратного метра, так вы узнаете какая площадь была куплена за счет маткапитала. Эти квадраты потом переводите в доли

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Хотим продать квартиру без покупки новой. Есть собственность у жены в квартире, где еще есть собственность у тещи.

Виталий

Здравствуйте. На самом деле для того, чтобы продать квартиру приобретенную, в том числе и за счет средств материнского капитала возможно только при наличии согласия на это органа опеки. Дело в том, что продать жилье, частично принадлежащее несовершеннолетнему, можно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Выдача такого разрешения осуществляется только если жилищные условия детей не ухудшатся. То есть такая сделка может быть одобрена только если дети получат равноценную (или лучше) долю в новой квартире.

В изложенном вами вопросе пока нет возможности обнаружить основания, по которым орган опеки даст такое разрешение. Наличие у жены доли в другой квартире роли не сыграет.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

1. Если квартира куплена по ДДУ, срок владения можно считать с даты полной оплаты по договору.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

2. Так как использовали маткапитал, перед продажей обязаны выделить доли всем членам семьи. У детей срок владения начнется с момента регистрации права собственности, то есть возникает обязанность по налогу. Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на оплату покупки пропорционально долям.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Виталий.

Продажа квартиры в ипотеке, купленную по ДДУ с применением материнского капитала.

Виталий

А строительство ещё не завершено? ДДУ оплачен полностью?

Если строительство не завершено, то по сути это будет не продажа жилья, а уступка права требования на квартиру:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

И если ДДУ не оплачен, то нужно переводить долг, на что нужно ещё согласие застройщика.

Хотим продать квартиру без покупки новой. Есть собственность у жены в квартире, где еще есть собственность у тещи.

У детей в собственности есть другое жильё?

Если есть — то опека может дать согласие на перевод вырученных от продажи средств на специальный счёт детей, которым можно будет распоряжаться также с согласия опеки.

Если же другого жилья нет — то опека, почти наверняка, откажет в продаже собственности детей, т.к. это нарушает их интересы.

Продажа квартиры в ипотеке, купленную по ДДУ с применением материнского капитала.

Также обратите внимание, что если не будут выделены доли детям, то когда об этом узнает опека/прокуратура — с Вас могут взыскать средства, полученные по материнскому капиталу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2021