Здравствуйте, у меня такая ситуация я подрабатывал таксистом и 14 августа, на меня напал неизвестный из-за

Здравствуйте, у меня такая ситуация я подрабатывал таксистом и 14 августа ,на меня напал неизвестный из-за того что я отказался везти маленького ребёнка без детского кресла .Я пытался спокойно утихомирить неизвестного ,но он схватил шомпур начал меня бить с криками "я 5 лет сидел и ещё за убийство отсижу мне не сложно " ,в итоге у меня остались побои,разбитый телефон ,порваные шорты .Я написал заявление в ближайшем отделении ,заявление приняли а побои снял на следующий день .Звоню в отдел полиции чтобы уточнить как проходит дело, мне дают номер участкового который его взял .Я позвонил участковому а он ответил что якобы передал в прокуратуру на проверку .Звоню в прокуратуру они никакой информации не дают .Я провёл свое расследование и нашёл аккаунты нападавшего в соц сетях скинул участковому фото и аккаунты ,но он сказал что пока ещё ничего не будет делать потому что не пришло с прокуратуры ответа .ВОПРОС :законно ли спустя месяц после совершения нападения бездействовать при этом знать кто нападал? И ссылаться на то что материалы проходят какую-то там проверку в прокуратуре якобы на определение тяжести вреда и.т.д.

  • IMG-20210815-WA0004
    .jpg
  • IMG-20210819-WA0012
    .jpg
  • IMG-20210819-WA0014
    .jpg
, Николай, снт. Волга
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Николай. Думаю, что участковый инспектор лукавит. Сроки для проверки поступившего заявления прописаны в нормах уголовно-процессуального кодекса.

Статья 144 УПК РФ определяет:

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.  Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Николай если Вам потребуется помощь в составлении документа или дополнительная консультация пишите мне в чате.

С уважением.