От тратуарата вдоль территории?

На каком расстоянии от образовательного учреждения может находиться автомагазин, или автосервис. От чего меряется расстояние? , от здания? От забора? От тратуарата вдоль территории? От ближайшего входа?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно  Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам  2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (далее — СанПин):

5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: ...  образовательные и детские учреждения...

В силу СанПин для автосервисов установлены следующие санитарно-защитные зоны:

50 метров  — для станций технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ);

100 метров — для объектов по обслуживанию легковых, грузовых автомобилей с количеством постов не более 10.

Соответственно, если в радиус 50 (100) метров вокруг автосервиса (в воображаемый круг вокруг автосервиса)  попадает образовательное учреждение, то нарушен СанПин, размещать автосервис в этом месте нельзя.

От чего меряется расстояние?, от здания? От забора?

Расстояние меряется от границ территории (земельного участка), на которой расположен автосервис.

Для автомагазина, не оказывающего услуги автосервиса, санитарно-защитных зон не установлено, поэтому его нахождение рядом с образовательным учреждением не является нарушением.

С уважением, Роман.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ Статья 12. Санитарно-эпидемиологические требования к планировке и застройке следует, что:

Санитарно-защитные зоны устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Положение о санитарно-защитных зонах утверждается Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 3 марта 2018 года N 222   «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон».

Из Постановления следует, что:

3. Решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны принимают следующие уполномоченные органы по результатам рассмотрения заявления об установлении… существования санитарно-защитной зоны

https://docs.cntd.ru/document/...

А значит Вам следует руководствоваться   положениями указанными в   в СП 42.13330.2016 из которых следует, что:

7.2 Размер санитарно-защитных зон и рекомендуемые минимальные разрывы от границ участков производственных объектов, размещаемых в общественно-деловых и смешанных зонах, ...... до границ участков дошкольных и общеобразовательных организаций...следует принимать в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200.6.1 Общественно-деловые зоныпредназначены для размещения объектов… предпринимательской деятельности,…
В состав производственных зон,… включаются:
— коммунальные зоны — зоны размещения коммунальных и складских объектов...;
8.9 На территориях коммунально-складских зон(районов) следует размещать … предприятия… транспортного… обслуживания населения города.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. автомагазин относится к  общественно-деловой  зоне, а автосервис относится к коммунально-складской  зоне, при этом  рекомендуемые минимальные разрывы от границ их участков, до границ участков дошкольных и общеобразовательных организаций. следует принимать в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200.

Согласно положениям Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ следует, что:

....вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее — санитарно-защитная зона (СЗЗ)
7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услугКласс IV — санитарно-защитная зона 100 м. 2. Объекты по обслуживанию легковых, грузовых автомобилей с количеством постов не более 10, таксомоторный парк.
Класс V — санитарно-защитная зона 50 м. 5. Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ).

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. расстояние устанавливается вокруг объекта, согласно приведенным если речь идет об автосервисе на по обслуживанию легковых автомобилей с количеством постов не более 10 она составит 100 метров, если до 5 постов без малярно-жестяных работ 50 метров, в отношении автомагазина таких требований вообще не приводится, т.е. не устанавливается.