Является ли это унижением чести и можно наказать за эти слова

Добрый вечер, в нашем тсж конфликт, т.к я вышла из членов тсж, в результате меня не стали пропускать проезжать по муниципальной дороге к моему частному дому, я обратилась за помощью в прокуратуру, начались проверки. В группе в ватсапе жительница в общий чат выразилась, что "таких как я надо гнать, если меня что-то не устраивает, то я должна продать дом и съехать", другие жители ничего не писали. Является ли это унижением чести и можно наказать за эти слова

, Светлана, г. Братск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с требованиями части 1 статьи  5.61.

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

На основании изложенного полагаю, что высказанное в ВАш адрес оскорблением не является., распространением каких-либо сведения также не является, следовательно, какой-либо ответственности тут не наступает.

По поводу того, что Вас не пускают к Вашей собственности, то у ВАс есть право заявить гражданский иск с выставлением штрафных санкций и зарабатывать на этом.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с требованиями части 1 статьи  5.61.

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

На основании изложенного полагаю, что высказанное в ВАш адрес оскорблением не является., распространением каких-либо сведения также не является, следовательно, какой-либо ответственности тут не наступает.

По поводу того, что Вас не пускают к Вашей собственности, то у ВАс есть право заявить гражданский иск с выставлением штрафных санкций и зарабатывать на этом.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

я обратилась за помощью в прокуратуру, начались проверки. В группе в ватсапе жительница в общий чат выразилась, что «таких как я надо гнать, если меня что-то не устраивает, то я должна продать дом и съехать», другие жители ничего не писали. Является ли это унижением чести и можно наказать за эти слова

По сути в словах той жительницы. на мой взгляд, нет ничего. чтобы унижало Вашу честь и достоинство, Ст.151 ГК РФ. Поэтому на вряд ли Вы сможете как-то привлечь её к ответственности.