588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приложение к диплому о высшем образовании

Добрый день уважаемые юристы!

В 2006 г. Получил академическую справку в МИИТе. Был отчислен по собственному желанию, отучился 3 семестра.

В 2008г. поступил в МФЮА на 2 курс (вечерняя форма), предъявив академическую справку. Предметы, указанные в академической справке перезачли.

В 2010г. в этом же институте начал получать параллельное второе высшее образование. Сокращенная форма обучения (3,5 года, заочное обучение).

В июле 2013 г. закончил обучение по первому образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: аттестат о среднем (полном) общем образовании.

В сентябре 2013 г. закончил обучение по параллельному второму высшему образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г. В 2006 г. никакого диплома в МИИТе я не получал. Получил только академическую справку.

На вопрос, почему в разделе «Предыдущий документ об образовании» указан диплом о высшем образовании, мне ответили, что это вместо академической справки из МИИТа и Вы поступали на параллельное сокращенное образование на основании академической справки. На сокращенную программу поступают на базе среднего профессионального.

Вопрос: признается ли диплом по параллельному второму образованию действительным, если в приложении указано Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г.?

21 Ноября 2013, 14:11, вопрос №309700
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, действительным данный диплом делает факт выдачи его образовательным учреждением, имеющим государственную аккредитацию, и факт успешного окончания образовательной программы в этом учреждении. Тот факт, что в приложении указан диплом от 2006 г., не делает диплом недействительным, однако эту ошибку стоит исправить, обратившись с соответствующим заявлением в ВУЗ. 

21 Ноября 2013, 14:17
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста, какую корректировку нужно внести? Я представлял в институт академ. справку и аттестат. В деканате говорят, что аттестат о среднем образовании вписывать нельзя., т.к. параллельное второе образование идет по сокращенной программе (3.5 г) и зачисление происходит на базе колледжа, среднего специального.

21 Ноября 2013, 14:32
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Они же зачислили Вас на второе высшее на основании некоторого документа. Если эти документом была справка и они необоснованно произвели зачисление, тогда их действия понятны: не хотят подставляться. Тогда Вам проще всего оставить все как есть, тем более, что никто как правило в этот раздел при приеме на работу не смотрит. Тут главное, что Ваш диплом от этого не станет недействительным. 

Если будете настаивать, то чисто юридически можно требовать, чтобы вместо диплома в данной графе была указана Ваша академическая справка, котора похоже и была основанием для зачисления. 

21 Ноября 2013, 14:42
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28929
ответов
5916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Действительно, по существующим правилам при получении высшего образования по сокращённой программе зачисление как правило производится на третий курс и зачислить могут либо после окончания среднеспециального учебного заведения (техникум, колледж) либо после окончания высшего учебного заведения (вуза), поэтому вам и записали диплом, фактически же у вас было неоконченное высшее образование.  Думаю вам не стоит особенно переживать по этому поводу, ведь вы получили действительный диплом, который имеется в базе данных данного учебного заведения и он является действительным. 

21 Ноября 2013, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут