Может ли резервист зачисленный в людской резерв по контракту

Может ли резервист зачисленный в людской резерв по контракту.

1. Работать на гражданской работе

2. Быть самозанятым или ип 3. Иметь брокерский счёт и заниматься инвестиционной деятельностью или торговлей на форекс

4. Может ли выезжать за границу.

Уточнение от клиента
Примечание: зачисление в людской резерв по контракту это военные сборы, а остальное время нахождения на гражданке и работать по гражданским профессиям
, Роман Иванов, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Под мобилизационным людским резервом (далее также — резерв) понимаются граждане,пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве

Никаких ограничений в гражданской жизни, работе не предусмотрено, кроме как прохождения в соответствующем порядке военных сборов.Обычный гражданский человек со всеми гражданскими правами.

Поэтому ответы на все ваши вопросы 1-4 положительные