Зависит ли ответ от того, предусмотрено ли данное условие договором с продавцом?

Помогите с решением задачи по Гражданскому праву.

Закон "О защите прав потребителей".Принятый в 1922 г. предусматривает ответственность продавца за неисполнение требований потребителя об устранении недостатков товара в виде уплаты неустойки в размере 1% за день просрочки. Гражданский кодекс РФ такой нормы не содержит,но и не запрещает взимание неустойки.

Подлежит ли удовлетворение требование потребителя о взимании неустойки?

Изменится ли решение, если нарушение его прав произошло до 1 Января 1955 года?

Зависит ли ответ от того,предусмотрено ли данное условие договором с продавцом?

, Ольга, г. Лебедянь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Основный принцип гражданского право — это принцип диспозитивности т.е. в договор можно включить любые условия не запрещённые законом. Далее если нарушение прав произошло до какой то даты — нужно знать до какой даты действовал соответствующий закон т.к. закон, который более суровый никогда не должен иметь обратный силы.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.