Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Перемена отчества ребенку, не достигшего 14 лет

Добрый день!

Моему сыну 10 лет. Он с 7 лет категорически против своего отчества, которое записано в свидетельстве о рождении. Отец лишен родительских прав (2010 г.), алименты не выплачивает с 2004 г. Подскажите, пожалуйста, как поменять ребенку отчество? Органы опеки и попечительства не хотят оказать помощи для решения этого вопроса.

24 Ноября 2013, 14:50, вопрос №309682 Майя, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день, Майя!

    Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    Но так как отец лишен родительских прав, то шансов у Вас больше!

    С уважением, Юлия!

    24 Ноября 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats