Здравствуйте, я беременна, в конце декабря должна уйти в отпуск по БИР, но отдел кадров говорит в начале

Здравствуйте, я беременна, в конце декабря должна уйти в отпуск по БИР, но отдел кадров говорит в начале декабря отгулять отпуск с последующим увольнением.Мои данные передадут в ФСС для выплат.Остальных работников будут переводить в другую организацию, а про меня говорят, что переводить меня нет смысла в другую организацию, т. К. Им не нужно, чтобы я сидела до 3ех лет по уходу, и больничные с ребёнком не приветствуются. Это законно? Как мне поступить?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас есть полное право находится в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком (ст. 255, 256 ТК РФ)

Кроме того, есть право на оплату временной нетрудоспособности в связи с уходом за членом семьи.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. От 26.05.2021) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 5)

В отпуск с последующим увольнением пойдете, если захотите (ст. 127 ТК РФ).

С уважением,