Как мне быть, на меня подали иск в суд

Добрый день . Попал в июле в дтп , был виновником!. Независимая экспертиза оценила машину 120к, моя страховая компания выплатила 80к. Как мне быть , на меня подали иск в суд

, Ашот, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ашот.

Сумма страхового возмещения в 120 000 рублей должна покрываться ОСАГО, и претензии Потерпевшей в ДТП стороны должны быть обращены к страховой, если их не устроила сумма.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ашот. Потерпевший имеет право взыскать с виновника ДТП разницу выплаты страховой компанией с учетом износа и ремонта без учета износа. Однако тут есть нюансы. Почему была выплата а не ремонт? Был ли отказ потерпевшего от ремонта? Имеет ли место факт злоупотребления страховой компанией или потерпевшим? Для ответа на эти вопросы необходимо изучать документы. И если все условия соблюдены и нет злоупотребления, то независимо от суммы , как пишет предыдущий юрист, он имеет право взыскания с Вас.