Документы для ТСЖ

Приобрел квартиру в собственность. ТСЖ требует копию договора купли продажи и выписку из ЕГРН. На каком основании они требует эти документы? На что ссылаться отказывая?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Никита! Требования ТСЖ законны, поскольку оплата за жилищно-коммунальные услуги возникает согласно ст. 155 ЖК РФ с момента перехода в собственность данной квартиры, а момент перехода с момента государственной регистрации

 Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту..С уважением Добышев Р.В.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Если вы подали заявление о вступлении в ТСЖ, то оно вправе требовать подтверждения наличия у Вас права собственности — по правилам статьи 143 Жилищного Кодекса РФ сведения о собственности на жилые помещения отражаются в реестре членов товарищества. Если же Вы не планируете быть членом ТСЖ, то такая информация может им потребоваться для правильного начисления платы (например — с какого момента это делать в отношении Вас как собственника). Но в таком случае достаточно выписки из реестра, а её можно получить и из открытых источников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!