Хотелось бы узнать, законно ли это, есть ли какие то нарушения со стороны работодателя?

Здравствуйте. На госуслугах заказала справку о заработной плате. Общая сумма всех выплат превышает сумму, указанную в расчетном листке. Хотелось бы узнать, законно ли это, есть ли какие то нарушения со стороны работодателя?

, Людмила, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Как минимум, есть основания задать вопросы работодателю. По правилам статьи 136 Трудового Кодекса РФ при выплате заработной платы работник должен быть уведомлен обо всех удержаниях из зарплаты и произведённых начислениях, так что разночтений быть не должно — пусть объясняют почему в справке отражена другая информация.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

На госуслугах заказала справку о заработной плате

Людмила

что за справка, как точно называется?

Общая сумма всех выплат превышает сумму, указанную в расчетном листке

Людмила

какую именно сумму — сумму начислений? Обычно бывает наоборот, так как не все начисленные суммы могут облагаться страховыми взносами и НДФЛ (зависит от категории выплаты), поэтому,  если упомянутая справка — это сведения о состоянии инд. лицевого счета, то скорее не все начисленные суммы могли быть в ней отражены. Кроме того, в расчетном листке могут отображаться не все суммы (см. требования  к р/листку в ст. 136 ТК РФ).

Второй возможный вариант — Вы неверно читаете расчетные листки и (или) справку.

Третий вариант — если это справка о среднем заработке, то расчет делается по специальным правилам, а не по правилам математики о расчете среднего значения.

Для проверки корректности отражения сумм в расчетном листке и в «справке» Вы можете обратиться ко мне на платную консультацию в чат, но нужно посмотреть именно сами документы, которые вызвали у Вас вопросы.