Обязательственное право

Г. договорился с бригадой рабочих о строительстве гаража. Гараж был выстроен в срок, однако Г., принимая работу, обнаружил несколько существенных недостатков и потребовал безвозмездно выполнить работу заново, разобрать

выстроенный гараж и построить новый, поскольку он считал, что устранение недостатков не приведет к тому результату, к которому он стремился.

Бригадир, посоветовавшись с юристом, ответил Г., что статья 723 ГК РФ такого права требования ему не предоставляет.

Вопросы:

1. Определите вид обязательств, возникших между Г. и бригадой рабочих в задаче.

2. Какие права и обязанности предоставляет подобное

обязательство кредитору и должнику?

3. Кто прав в возникшем споре?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В возникшем споре прав бригадир, поскольку ч. 2 ст. 723 ГК РФ Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы (а в рассматриваемом случае между сторонами заключен именно договор подряда) установлено, что

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Таким образом. именно требовать от подрядчика выполнить раьоту заново заказчик не вправе.