Парень сознался что перевозил это вещество

Здравствуйте. Подскажите как вернуть автомобиль. Проходила операция мак. Машина у меня в собственности, ехал в качестве пассажира. В машине ехали 4 человека. Один парень кинул на пол наркотик. Машину забрали в полиции. Мне вышисали штраф за употребление. Парень сознался что перевозил это вещество. Следователь сказала что машина это улика и ее не отдают.

Подскажите как забрать авто?

, Иван, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Только подавая заявление о выдаче автомобиля под ответственное хранение с запретом его продажи, либо обжаловать действия следователя прокурору или в суд(статья 124-125 УПК РФ) и в самом худшем случае отдадут ее только при вступлении приговора в законную силу

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Екатерина Козлова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

Да, в данном случае машина — это вещдок и пока проводятся экспертизы машину вам не вернут.

Но вы имеете право обратиться к следователю с заявлением о выдаче автомобиля на ответственное хранение, при условии, что все экспертизы проведены.

Данное право регламентировано ст. 82 УПК. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Машина в данном случае в теории может  быть вещественным доказательством, хотя на самом деле её должны были осмотреть и вернуть хозяину. Надо написать мотивированное ходатайство следователю о возврате, должны вернуть. если нет, обжаловать отказ прокурору по причине неправомерного удержания, поскольку автомобиль не относится непосредственно к преступной деятельности.