Со скольки лет можно покупать газовый баллончик?

, Антон, г. Владивосток
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Антон. Статья 13 с ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»:

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

   Таким образом, если Вы достигли совершеннолетнего возраста (18 лет), что подтверждается при покупке наличием паспортом, можете приобрести данное устройство не опасаясь возникновения вопросов от органов правопорядка в отношении аэрозольного устройства.