Обязательно ли для этого оформлять доверенность или достаточно гарантийных писем от всех соавторов, где они дают согласие на это?

Готовится в печать книга, над которой работали несколько соавторов. Возможно ли при заключении лицензионного договора с издательством выбрать из них одного представителя, который будет его подписывать от имени всех? Обязательно ли для этого оформлять доверенность или достаточно гарантийных писем от всех соавторов, где они дают согласие на это?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Анастасия!

Соавторам между собой нужно заключить соглашение, где они передают права на свой текст и кому какой гонорар будет выплачиваться. Это соглашение будет приложением к лицензионному договору.

ГК РФ Статья 1258. Соавторство

Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.