Сколько стоит составить такой договор?

Я физ. лицо. Мой друг создал ООО, где он является ген. директором и приглашает меня работать в нёй, чтобы я выполнял эксклюзивные услуги (экспертные консультации, приток новых клиентов, выход на новые рынки и т.д.) на постоянной основе. Ориентировочное время моего планируемого сотрудничества с ООО больше 5 лет. Так как компания будет развиваться, то я хочу получать не фиксированную ЗП, а % от чистой прибыли ООО каждый месяц (можно рассмотреть вариант ЗП + % от прибыли). Однако боюсь, что из-за того, что компания развивается весь доход ООО может уходить в развитие и чистой прибыли практически не будет оставаться, поэтому нужно защитить мою сторону "на берегу" (не уверен, что такое возможно описать как "10% от чистой прибыли ООО в месяц, но не менее 5% от дохода ООО в месяц").

1. Как это реализовать в виде договоре, если такое вообще возможно?

2. Нужно ли устраиваться в эту ООО, чтобы получать % от прибыли или порекомендуете составлять договор как-то иначе?

3. Сколько стоит составить такой договор?

, Victor Gombolevskiy, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Виктор.

Возможны различные варианты сотрудничества с ООО.
Вы можете заключить трудовой договор,  прописав  в нем все существенные условия по выплатам Вам заработной платы, премии по результату Вашей работы  и другие выплаты. Этот вариант предусмотрен статьей 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Можно не заключать трудовой договор, а подписать гражданско-правовой на выполнения конкретных услуг. В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

А вот  заключить договор о совместной деятельности, Вы как физическое лицо не можете, так как не являетесь ИП. Статья 1041 ГК РФ предусматривает:

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.  Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности,могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

При выборе Вами варианта договора имейте в виду, что  статья 421 ГК РФ дает Вам свободу в выборе условий заключаемого договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.  Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.  Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).  Условия договора определяются по усмотрению сторон,

Таким образом, Вы вправе самостоятельно выбрать тот договор, который Вы считаете для себя более приемлемым: трудовой или гражданско-правовой.
Проценты от прибыли можно указать в договоре. Виктор! Я готов Вам разработать детальный договор в чате.
С уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Такое вполне возможно.

В рамках  установления трудовых  отношений в  Вашу заработную плату, как   работника  можно включить стимулирующие выплаты, в виде премии (ст.129,135 ТК РФ).

В трудовом договоре   можно указать порядок  выплаты премии, установив его в процентном отношении от  прибыли организации.

Возможно оформление договора и по иному, но это потребует проработки схемы,  Ваших взаимоотношений с организацией.

Здесь нужно будет учесть, основную  деятельность организации, планируемые услуги,  подобрать вид договора ГПХ,  возможности Вашей регистрации, как самозанятого либо ИП для заключения договора и многие другие вещи.

Все эти нюансы,    можно учесть и выбрать схему взаимоотношений с ООО    при заказе  подготовки договора.

Здесь не принято оговаривать стоимость услуг, такие вопросы решаются с юристом в  чате сайта. Выберите любого юриста и напишите ему в чат.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктор! Добрый день!

Если Вы хотите перед началом сотрудничества максимально обезопасить себя от произвола друга — собственника бизнеса, предлагаю Вам следующую схему сотрудничества: войти в число участников ООО, заключив договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО (на тот %, какой % от прибыли Вы хотите получать) + трудовой договор на ту работу, которую Вы будете выполнять на регулярной основе за фиксированное вознаграждение.

Став участником ОО), вы приобретаете ряд прав, предусмотренных ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

http://www.consultant.ru/docum...

Будучи в статусе  просто работника ООО, Вы не будете иметь перечисленных выше прав, и в случае, если отношения испортятся, Вы не сможете защитить свои права в суде, т.к. ВАши договоренности не будут иметь никакой юридической силы.

Что касается включения в трудовой договор пункта о выплате премии, то следует помнить, что в силу положений ч. 1 ст. 22, ч.1 ст. 191 ТК РФ выплата премии является одной из форм поощрения за труд, а таке поощрение, в свою очередь является правом, но не обязанностью раьотодателя.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Исходя из условий считаю, что все же правовая природа да результат, который Вы хотите получить — это  правоотношения с ООО ближе к договору гражданско-правового характера, нежели к трудовому договору.

Вид договора — вероятнее всего это смешанный договор, содержащий как оказание услуг (ст.779 ГК РФ), так и агентские отношения (ст.1005 ГК РФ), поручение (ст.971 ГК РФ), комиссия (ст.990 ГК РФ). Тут следует смотреть более конкретно, исходя из того, что конкретно Вы будете выполнять. Не исключаю и доверительное управление (см. ст.1012 ГК РФ).

 У Вас цель -получать плату за осуществление конкретного перечня услуг.

экспертные консультации, приток новых клиентов, выход на новые рынки и т.д.) на постоянной основе
Victor

То есть предмет договора  укладывается именно в это, а не в приобретение прав и обязанностей участника при этом, безусловно следует более четко определять конкретные действия, каковы критерии качества Ваших услуг, и в чем конкретно должен состоять результат.

Трудовой договор подразумевает четкое определение Ваших конкретных должностных обязанностей, трудовых функций по смыслу ст.57 ТК РФ

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

то есть ставит Вас в определенные рамки, а это при перечисленных Вами задачах отрицательный фактор, Вам потребуется некая автономия в ходе деятельности, и в то же время гарантии  возникновения оснований для получения вознаграждения.  Его выплата Вам в виде фиксированного размера от  прибыли  подразумевает прежде всего наличие у ООО какого-либо локального акта о системе оплаты труда, премировании (см. ст.135 ТК РФ).

В целом, вариант с  трудовым договором мне представляется в ситуации наиболее сложным при отсутствии реальной необходимости именно трудовых отношений, как и вхождение в состав участников.

 Учредительство  в ООО дает право на дивиденды от прибыли, при этом будет ли эта прибыль у Общества или нет, вопрос открыт. Механизм с учредительством и дивидендами имеет существенный для Вас недостаток. Для их выплаты требуется, во-первых, решение общего собрания участников, а во-вторых, имеются  запреты на принятие такого решения  в случаях, предусмотренных  в ст.29 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью, например, предбанкротное состояние общества или  стоимость чистых активов ООО не позволяет распределять прибыль. По этой же причине не вижу смысла вообще делать какую-то привязку к прибыли общества, так как, повторюсь, ее может вообще не быть, согласно отчетности общества.

О стоимости составления договора на данном этапе нет смысла говорить, поскольку не ясен в первую очередь его объем, права и обязанности сторон, следует понимать также и видение вопроса самого ООО.