Я хотел сдавать в аренду землю сельхоз назначения за 30 % от урожая, земля оформлена на мать, надо открывать ИП, мать уже на пенсии и не хочет открывать ИП на себя, что посоветуете в таком случае?

Добрый вечер! Я хотел сдавать в аренду землю сельхоз назначения за 30 % от урожая, земля оформлена на мать, надо открывать ИП, мать уже на пенсии и не хочет открывать ИП на себя, что посоветуете в таком случае?

, Юрий, г. Москва

Добрый вечер. Если у вашей мамы паевая земля (земельная доля), то ее может сдавать физическое лицо в долгосрочную аренду без открытия ИП, главное чтобы оплачивались налоги: налог на землю и НДФЛ с прибыли. Если у вас какие-то иные обстоятельства. при которых необходимо открыть ИП, ваша мама может передать з\у вам в доверительное управление, со всеми вытекающими последствиями.