При разводе авто будет делиться?

Добрый вечер! Не проживаю с женой 5 лет! Развод не оформляли! Год назад приобрёл авто! Плачу алименты!При разводе авто будет делиться?

, Артем, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Артем!

Формально Вы с женой находитесь в браке, поэтому она  имеет право подать иск в суд на раздел  приобретенного  Вами имущества, согласно ст 34 Семейного кодекса РФ № 223-ФЗ от 29.12.1995г. В таком случае Вам необходимо будет доказывать, что Вы с женой не проживаете вместе 5 лет, не ведете общее хозяйство, чтобы машина была признана Вашей личной собственностью.

Доказательствами могут являться показания свидетелей, фото, видео, переписка, и.т.д

Лариса Федоренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения, по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Так, как вы не были официально разведены с супругой, но проживали отдельно, в суде вы должны будете доказывать факт раздельного проживания, и то, что вы не вели совместное хозяйство и соответственно автомобиль был приобретен на ваши личные денежные средства.